Как потребовать от водоканала перерасчет за воду, если в квартире никто не был прописан?

Выписались из квартиры в 2015 году, счетчиков в квартире нет, начисляли по нормативу. Я подала данные в водоканал только в 2018 году о том, что в квартире никто не прописан. С 2015 года водоканал начислял за воду по нормативу за троих человек, хотя по факту там прописано 0. Имею ли я право потребовать перерасчет за эти года и на какой закон я могу ссылаться

, Юлия, г. Балаково
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Вы вправе требовать перерасчета платы. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354, плата рассчитывается либо исходя из показаний приборов учета (при их наличии), либо по нормативу в зависимости от количества зарегистрированных лиц. Поэтому, если фактически в квартире никто не зарегистрирован, то внесение платы исходя из 3 зарегистрированных лиц будет являться неосновательным обогащением исполнителя коммунальной услуги.

Обратите внимание, что с 2017 года в соответствии с пунктом 56(2) указанных Правил при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Т.е. даже если нет зарегистрированных лиц, то плата все равно будет начисляться по количеству собственников.