Исчисление сроков для единственного поставщика при внесении изменений в план-график

Добрый день, подскажите в связи с изменениями 44 ФЗ внесение в план график, поменялся срок 10 дней на 1 день у единственного поставщика, правильно ли я понимаю?

, Светлана, г. Липецк
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана.

 В соответствии со ст. 21 ФЗ -44, планы-графики содержат перечень закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на финансовый год и являются основанием для осуществления закупок.

Частью 14 ст. 21 ФЗ-44,  внесение в соответствии с частью 13 настоящей статьи изменений в план-график по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за десять дней до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом, за исключением закупок, которые осуществляются в соответствии с частями 24 - 6 статьи 55частью 4 статьи 55.1частью 4 статьи 71частью 4 статьи 79частью 2 статьи 82.6частью 19 статьи 83частью 27 статьи 83.1 и частью 1 статьи 93 настоящего Федерального закона и при которых внесение изменений в план-график может осуществляться не позднее чем за один день до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом, но не ранее размещения внесенных изменений в единой информационной системе в соответствии с частью 15 настоящей статьи.

 Таким образом, за исключением перечисленных статьей указанных в п.14 ст.21 изменений в план-график составляет 10 дней.

Денис Григорьев
Юрист, г. Армавир

Уважаемая Светлана!

Часть 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ (осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) и есть исключение из части 14 статьи 21 указанного Закона, при котором внесение изменений в план-график может осуществляться не позднее чем за один день до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом, но не ранее размещения внесенных изменений в единой информационной системе в соответствии с частью 15 настоящей статьи

Таким образом, Вы правильно поняли норму данного Закона.