Какое право подлежит судебной защите по иску об установлени сервитута

Какое именно нарушенное право подлежит судебной защите по иску об установлении сервитута в целях проезда через соседний участок, учитывая , что собственник соседнего участка не чинит препятствий в проезде, но заключить соглашение о сервитуте отказался (официально)?

, Алексей, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае так и указывайте, что собственник отказался официально утвердить сервитут и соответственно вы не достигли соглашения об установлении сервитута.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)КонсультантПлюс: примечание.
О некоторых вопросах практики по делам об установлении сервитута на земельный участок см. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок"; утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017 года:

(извлечение)

§ 1. Обращение в суд с иском об установлении сервитута

1. Действующее законодательство не содержит требования о соблюдении обязательного досудебного порядка урегулирования спора об установлении сервитута. Лицо, требующее установления сервитута, вправе обратиться в суд, если сторонами не достигнуто соглашения о сервитуте или его условиях.

Определением суда апелляционной инстанции было отменено определение районного суда о возвращении на основании пункта 1 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) искового заявления Г. к В. об установлении сервитута в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора, установленного пунктом 3 статьи 274 ГК РФ.

Направляя материал для рассмотрения в суд первой инстанции со стадии принятия искового заявления, судебная коллегия по гражданским делам областного суда правомерно исходила из того, что под установленным федеральным законом претензионным либо иным досудебным порядком урегулирования спора следует понимать определенную процедуру урегулирования спора, когда федеральным законом предусмотрены конкретные действия, которые обязаны совершить стороны до передачи возникшего между ними спора на разрешение суда, и когда в результате таких действий спор может быть урегулирован.

Положениями пункта 3 статьи 274 ГК РФ установлено, что в случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. Данная норма не устанавливает досудебный порядок урегулирования споров об установлении сервитута.

Таким образом, исходя из указанной нормы, достаточным основанием для обращения в суд лица, требующего установления сервитута, является недостижение сторонами соглашения об установлении или условиях сервитута, то есть возникновение между ними спора.

С учетом специфики предъявляемого требования в суд об установлении сервитута или его условий как вещно-правового способа защиты, по смыслу части 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), направление дополнительно претензии в случае недостижения сторонами соглашения об установлении сервитута или его условиях не требуется.

Алексей
Клиент, г. Москва

а какое право нарушено, как сформулировать?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! Интересный вопрос. Если исходить из анализа ст.ст.274, 208,209,301-305 ГК РФ как раз и суть есть преграды к своему ЗУ или нет?

И почему смежник отказался от заключения соглашение по сервитут через его ЗУ? Там же плата? Или его она и не устраивает?

Нужны детали.

Алексей
Клиент, г. Москва
отказался по той причине, что не чинит препятствий, проезд свободный, таким образом, по его мнению, нет необходимости устанавливать сервитут

Уважаемый Алексей! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

интересно, конечно. Так как Вы исходя из указанных норм закона можете подать иск об установлении сервитута.

Далее Ответчик (сосед) может иск признать: вот Вам и дело с концом.

С другой стороны, если особо вопросов к доступу нет — зачем голову ломать?

При этом имейте в виду, что по таким спорам (ст.64 ЗК РФ) суд обычно назначает судебную землеустроительную экспертизу (если Ответчик против), стоимость так от 30-50 и далее тысяч.

Может просто это соседу внятно объяснить.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Алексей, Здравствуйте!

Владельцем соседнего участка было нарушено Ваше право на ограниченное пользование соседним земельным участком.

Статья 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Если быть точнее, Ваши права еще не нарушены, так как они еще не возникли. Но в судебном порядке Вам необходимо будет требовать установления права на ограниченное пользование соседним земельным участком.

Алексей
Клиент, г. Москва

по таким основаниям суд может в иске отказать, с той формулировкой, что права не нарушены?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Я бы для суда сформулировал, что нарушено Ваше право на заключение соглашения о сервитуте, поскольку данное соглашение оформляется письменно и подлежит обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Без регистрации сервитут нельзя считать установленным (п. 3 ст. 274 ГК РФ; п. 9 ст. 23 ЗК РФ; ст. 52 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Дополню выдержками из судебной практики.

 Постановление ФАС МО от 03.04.2012 по делу N А41-14401/11 (http://www.garant.ru/products/...):

Из положений действующего гражданского законодательства не следует, что лишь только введение ограничений собственником смежного земельного участка в проезде другому лицу к своему недвижимому имуществу позволяет обратиться к нему за установлением сервитута, а впоследствии в суд с соответствующим исковым требованием.

Справедливости ради, стоит отметить, что есть и противоположная судебная практика, в которой суды отказывают в установлении сервитута, если ответчик не чинит препятствий (например, постановление от 18.07.2011 по делу N А56-39356/2010 — http://www.garant.ru/products/..., Постановление ФАС ЗСО от 29.03.2010 по делу N А67-7602/2009 — http://www.garant.ru/products/...)

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вы уже задавали этот вопрос. Так и не решил суд? Согласно ст.274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

 Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Поскольку у вас нет соглашения, а устное разрешение к делу не пришьёшь, то нарушено ваше право на установление сервитута.

но заключить соглашение о сервитуте отказался (официально)

Алексей

Значит его нет, этого сервитута. Суд обязан вынести решение об установлении сервитута.

Сегодня собственник соседнего участка не чинит препятствий в проезде, а где гарантия, что он завтра не будет чинить. Вам разве неизвестны случаи, когда человек устно обещает, не препятствует, соглашается, а потом говорит, что не было такого. Тоже самое и здесь.

собственник соседнего участка не чинит препятствий в проезде

Пусть он подпишет с вами соглашение о сервитуте и тогда вопросов ни у кого не возникнет. Нет соглашения — нет сервитута.