Как оформить доверенность на получение пенсии, не признавая бабушку недееспособной?

Здравствуйте.Моя бабушка пенсионер,88 лет. По причине болезни перестала разговаривать, не встаёт.5 июля нам было отказано в получении пенсии сотрудником почты ввиду того, что бабушка не может поставить подпись и не разговаривает.Скажите пожалуйста, есть ли пути получения доверенности помимо обращения в суд и признания её недееспособной, так как судебный процесс занимает порядка 3 месяцев, и бабушка может скончаться за это время, так же человек остался без средств к существованию, а медикаменты необходимы каждый день.спасибо

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Вам нет необходимости обращаться в суд, для начала рекомендую Вам обратиться к ближайшему нотариусу, если Ваша бабушка не в состоянии выходить из дома, то можно вызвать нотариуса домой для оформления документов.

Обращаю Ваше внимание, что основным фактором является понимание ею значения своих действий. Подпись на доверенности вместо нее можете поставить и Вы, как рукоприкладчик с указанием причины почему доверитель не может это сделать лично.

Если же в связи с болезнью бабушка не осознает юридической значимости своих действий, то тогда нотариус откажет в совершении нотариальных действий и только тогда Вы можете в судебном признать бабушку недееспособной и уже через органы опеки установить опекунство над ней.

Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Татьяна. При оформлении доверенности на получение пенсии, даже вызвав нотариуса на дом, необходимо, чтобы больной мог расписаться, либо устно выразить свое волеизъявление, а нотариус, в свою очередь, смог это зафиксировать. В указанной же Вами ситуации, когда бабушка не может разговаривать и расписываться, к сожалению, ничего иного не остается, как оформить над ней опекунство. Только в этом случае Вы сможете получать за нее пенсионные выплаты.