8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить доверенность на получение пенсии, не признавая бабушку недееспособной?

Здравствуйте.Моя бабушка пенсионер,88 лет. По причине болезни перестала разговаривать, не встаёт.5 июля нам было отказано в получении пенсии сотрудником почты ввиду того, что бабушка не может поставить подпись и не разговаривает.Скажите пожалуйста, есть ли пути получения доверенности помимо обращения в суд и признания её недееспособной, так как судебный процесс занимает порядка 3 месяцев, и бабушка может скончаться за это время, так же человек остался без средств к существованию, а медикаменты необходимы каждый день.спасибо

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Вам нет необходимости обращаться в суд, для начала рекомендую Вам обратиться к ближайшему нотариусу, если Ваша бабушка не в состоянии выходить из дома, то можно вызвать нотариуса домой для оформления документов.

Обращаю Ваше внимание, что основным фактором является понимание ею значения своих действий. Подпись на доверенности вместо нее можете поставить и Вы, как рукоприкладчик с указанием причины почему доверитель не может это сделать лично. 

Если же в связи с болезнью бабушка не осознает юридической значимости своих действий, то тогда нотариус откажет в совершении нотариальных действий и только тогда Вы можете в судебном признать бабушку недееспособной и уже через органы опеки установить опекунство над ней.

0
0
0
0
Любовь Титова
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Татьяна. При оформлении доверенности на получение пенсии, даже вызвав нотариуса на дом, необходимо, чтобы больной мог расписаться, либо устно выразить свое волеизъявление, а нотариус, в свою очередь, смог это зафиксировать. В указанной же Вами ситуации, когда бабушка не может разговаривать и расписываться, к сожалению, ничего иного не остается, как оформить над ней опекунство. Только в этом случае Вы сможете получать за нее пенсионные выплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу . но перед тем как уехать на сво он оформил доверенность на меня что я могу пользоваться его щитами и т.д могу ли я по этой доверенности получить детские
, вопрос №4098270, Юлия, г. Хабаровск
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
Здравствуйте! Вопрос, я нахожусь в мск мой товарищ находится за границей мне нужно оформить доверенность на машину, но человек в другой стороне, есть фото паспорта и прописки и сниллс всё нормально. Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
, вопрос №4097169, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.07.2018