Как взыскать алименты в твердой денежной сумме без развода?

Мне нужно подать на алименты без развода. Муж официально работает на молочном заводе. Зарплата 20 тыс, По договору в швейном предприятии Кислис7-8 тыс. и еще 10 мест по договорам. Доход его не менее 40 тыс. руб. Могу ли я претендовать на алименты с фикстрованой суммой 10 тыс. руб. Или надо подать на два предприятия официально ,а остальные фикситрованая сумма. Как поступить правильно и защитить интересы сына.

, Марина, г. Новоуральск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, на алименты вы можете подать и без развода. Относительно же обращения в суд с требованием о взыскании алиментов в твердой сумме — можно пробовать, если доказывать, что он не имеет твердого официального дохода, просто не совсем мне ясно, есть ли у него трудовой договор?

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме

Тимур Сагиров
Юридическая компания "ООО "БС КОНСАЛТИНГ ГРУПП"", г. Москва

Добрый день Марина!

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.