Каковы риски переоформления ООО для его закрытия?
Здравствуйте, мне предложили переоформить ООО на меня, чтобы я его ликвидировал, дабы человек не получил запрет на следующие открытия компаний. Собственно сам вопрос, есть ли для меня какие-то риски, и вправду ли такой запрет существует?
Согласно ст. 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» отказ в государственной регистрации юридического лица допускается, например, если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц: владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц; имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц.
Таким образом, после ликвидации ООО и при регистрации другого ООО сведения о лице, являвшемся ранее (в пределах трех лет) руководителем или участником с долей, составляющей 50% и более уставного капитала юридического лица, исключенного из ЕГРЮЛ как недействующего при наличии задолженности перед бюджетом, как о руководителе или участнике иного юридического лица не могут быть внесены в ЕГРЮЛ.
Вероятно у ООО имеются долги, поэтому Вам предлагают стать участником данного ООО, чтобы у них в дальнейшем не было препятствий для регистрации другого ООО. Но у Вас, после этой сделки, возникнут очень много проблем.