8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться учета доп работ при заключении гос контракта по 44-ФЗ?

Добрый день! Наша компания выиграла тендер на монтаж пожарной сигнализации. В проектной документации проектировщик не учел необходимое оборудование. Проект был в аукционной документации. Предлагаем заказчику оформить доп работы. Сумма в пределах 5% от контракта. Заказчик настаивает на устранении всех замечаний за наш счет. Как быть?

, Егор, г. Тольятти
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Егор!

У Вас есть 3 варианта решения проблемы, а какой из них Вам подойдет нужно будет выбрать самостоятельно:

1. Расторжение контракта по соглашению сторон, если такое условие предусмотрено самим контрактом;

Обоснование: ст. 95 Закона 44-ФЗ

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

2. Исполнить контракт в строгом соответствии с проектной документацией в порядке ст. 94 Закона 44-ФЗ, несмотря на отсутствие дополнительного неучтенного Заказчиком оборудования и тогда у Заказчика не будет оснований признать Вас недобросовестным подрядчиком (то есть, что просили, то мы и сделали в строгом соответствии с условиями контракта).

3. Так же Вы можете предложить Заказчику (на мой взгляд единственный верный Вариант для Заказчика) воспользоваться правом предусмотренным пп. б, п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона 44-ФЗ 

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

Я бы выбрал 3 вариант, но тут всё зависит от Заказчика, если он откажется, то вариант № 2 для Вас останется единственно верным.

.С уважением, А.Э.С.

0
0
0
0
Егор
Егор
Клиент, г. Тольятти
Одно из условий ТЗ к контракту получение положительного заключения испытательной пожарной лаборатории. Которое невозможно получить не выполнив допработы.

В таком случае Вы должны уведомить Заказчика (письменно с его отметкой о получении), что работы по монтажу пожарной сигнализации приостановлены до устранения Заказчиком условий препятствующих исполнению контракта и укажите в письме те работы которые должен сделать Заказчик, не входящие в Ваши обязанности. У Вас в контракте обязательно должен быть такой пункт в котором Вы должны незамедлительно уведомить Заказчика о невозможности продолжения выполнения работ по независящим от Вас причинам. После отправки письма Вам останется только ждать когда Заказчик сам устранит все недочеты препятствующие экспертизе, а если Заказчик ничего не будет делать, то с этим письмом, после окончания срока действия контракта Вы сможете отсудить у него фактически понесенные Вами затраты при выполнении работ, а также иные, прописанные в контракте штрафы и пени.

С уважением, А.Э.С,

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, прохожу срочную службу 5 месяцев, подписал контракт на 2 года с учетом срочной службы, в часть
Здравствуйте,прохожу срочную службу 5 месяцев,подписал контракт на 2 года с учетом срочной службы,в часть ближе к дому,в итоге обманули о переводе,говорят что буду служить тут,как мне быть и что делать? Могу ли я его расторгнуть?
, вопрос №4094606, Алексей, г. Иркутск
Гражданское право
6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. И доп., вступ. В силу с
Учитель ставит двойки за задания, которые задавались на дом, а я болею и все справки у меня есть, в онлайн переписки с ним я сослался на поправку в кодексе РФ п. 6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) на что он мне говорит что оценка, не является дисциплинарным взысканием
, вопрос №4094019, Илья, г. Воронеж
Дата обновления страницы 13.07.2018