Когда после оплаты должен быть привезен товар?

Я заказал у представителя пиломатриалы на строительство дома, и он дал мне рамочный договор купили-продажи.

В договоре срок поставки не оговорен - только адрес доставки и цена, спецификация материалов.

Чтобы не было обмана, я оплатил товар по реквизитам, уазанным в счете платежным поручением, но со своего счета физического лица (при представителе с компьютера).

В счете есть только стандартная формулировка:

"Внимание! Оплата данного счета означает согласие с условиями поставки товара. Уведомление об оплате обязательно, в противном случае не гарантируется наличие товара на складе. Товар отпускаеся по факту прихода денег на расчетный счет продавца."

Меня смущает фраза про уведомление об оплате, но с другой стороны, если деньги приходят на расчетный счет, продавец должен уже автоматически считаться уведомленным с момента поступления денег.

Да и условие об отпуске товара по факту прихода денег идет после спорной формулировки.

Сейчас хочу побыстрее подать в суд - чтобы арестовать возможные деньги на счетах, так как есть основания считать это мошенничеством (представитель отключил телефон, по юридическому адресу никого не бывает).

Подскажите, пожалуйста, когда продавец должен был мне поставить товар?

На следующий день после поступления моих денег на его расчетный счет - или я как-то должен был еще его уведомить об оплате?

Огромное спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Дмитрий. Если вы указаны в договоре в качестве ИП, то перед подачей в суд необходимо соблюсти п. 5 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ, согласно которому:

гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Если же вы являетесь гражданином потребителем, приобретающим товар для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то также советую подать претензию. Поскольку согласно п. 6 ст. 13 закона «О защите прав потребителей»:

суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Что касается сроков исполнения обязательств, то согласно п. 2 ст. 314, ст. 457 Гражданского кодекса РФ:

если договор не позволяет определить срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю, то такое обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Что касается уведомления об оплате. Из представленной вами формулировки следует, что уведомление об оплате должно исходить от покупателя продавцу.

 Согласно п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ, уведомления, с которыми сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Как указал Пленум Верховного суда РФ в п. 63 постановления постановления от 23.06.2015 N 25, сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

Таким образом, подавайте уведомление об оплате по адресу, указанному в договоре, в том числе по указанным в договоре адресам электронной почты и смс по указанному в договоре номеру телефона (если они указаны). Дополнительно укажите, что ожидаетее доставки товара в течение семи дней. После просрочки доставки подайте претензию о неисполнении договора. Выждите срок, указанный в договоре, либо 30 дней если срока в договре не указано (вы ИП) или около 10 дней если срока в договоре не указано (вы протребитель). Обращайтесь в суд. Не забывайте в иске, подаваемом в суд, требовать уплаты штрафа (п. 6 ст. 13 закона о защите прав потребителей)  и (или) неустойки за просрочку по ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

 Если у вас имеются уточняющие вопросы, пожалуйста, задавайте их в чат. А если ваш вопрос решен, вы вправе оставить мне положительный отзыв.
С уважением, Павел Тимофеев!