8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание права собственности после банкротства застройщика

Здравствуйте, подскажите, как действовать в случае если и мы инвесторы, у нас есть инвестиционный контракт на строительство таун-хауса с застройщиком и получения на него собственности, фактически он построен, но не введен в эксплуатацию и не передан нам акту, но реально мы там живем с 2008 года и пользуемся всеми услугами. Сейчас нам стало известно, что застройщик уже обанкротился (процедура была с 2011 по 2015 год), но мы не включались ни в какой реестр, можем ли мы сейчас признать право собственности на таун-хаус и как это делать?

, Иван, г. Москва
Илья Казаков
Илья КазаковЭксперт
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Как я понимаю застройщик уже исключен из реестра юридических лиц?

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

да, но вроде как есть правопреемник

У банкрота не может быть правопреемника. Возможно имела место быть ликвидация? укажите ИНН застройщика.

0
0
0
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Иван!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

можем ли мы сейчас признать право собственности на таун-хаус и как это делать?

Вы можете попробывать признать право собственности на таун — хаус в судебном порядке. В соответствии со статьей 130 «Недвижимые и движимые вещи» «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

То есть, Вы можете потребовать признания права собственности на данный объект.

При этом. если у Вас с застройщиком был заключен инвестиционный контракт на строительство таун-хауса и Вы свои обязательства по данному договору выполнили, то Вы вправе требовать защиты своих прав путем предъявления требования о признании права собственности на данный объект.

Кроме того, статьей 6 «Права инвесторов» Федерального закона от 25.02.1999 N 39-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»закреплено Ваше право на владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений. 

Изначально Вам следует проверить таун-хаус в Росреестре. Если он значится там как объект незавершенного строительства, то следует обращаться с иском в суд для подтвержения права собственности на незавершенный объект. 

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.



Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо, подскажите а в какой суда нам идти?

Иван!

В соответствии со статьей 30 «Исключительная подсудность» Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ:

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

То есть, если Ваш таун-хаус построен на территории города Москвы, то Вы можете обратится в районный или городской суд по месту нахождения объекта. 

Список судов общей юрисдикции можно посмотреть на сайте: https://www.mos-gorsud.ru

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Предъявление прав собственности на недвижимость
Может ли человек, передавший др. человеку денежные средства( заключив между собой только устное соглашение на взаимовыгодных условиях без составления между ними каких-либо письменных договоров и соглашений) в качестве первоначального взноса по ипотечному кредитованию ( в наст. время исполненному перед кредитором) претендовать на право собственности приобретенной недвижимости? Возможно ли оспаривание им права собственности доли имущества через судебную инстанцию и на каких основаниях?
, вопрос №3044401, Андрей, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства
Здравствуйте, я Истец по ИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ о признании утратившим право пользования жилым помещением при переходе права собственности, выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства. Нужно помочь определить шансы на благоприятный исход и как поступить далее.
, вопрос №3044582, Николай, г. Ярославль
Земельное право
Или как признать все это имущество единым целым и оформить в собственность?
В 2007 году при передаче очистных сооружений от администрации муниципального района к ОАО (приватизация), не указали в составе очистных - канализационные сети и насосную станцию. Очистные сооружения находятся по одному адресу, а канализационная станция находится на земельном участке другого собственника, соответственно между ними под землей идут канализационные сети. На сегодняшний день из документов имеется только распоряжение администрации на передачу очистных сооружений, свидетельство о праве собственности на землю и здание очистных сооружений, включая иловык пруды. На насосную станцию и сети никаких документов нет, но обслуживает их ОАО (не понятно почему, если нет документов). Нашли проект на строительство 1984 года, в котором описано, что в состав очистных сооружений входит: насосная станция, сети и очистные сооружения с иловыми прудами. Вопрос: как признать собственность на канализационные сети и насосную станцию? Или как признать все это имущество единым целым и оформить в собственность?
, вопрос №3045258, Рина, г. Волгоград
Земельное право
Иск о признании исправления в свидетельстве 1992г незаконным, считать правильным значение 3.0 сотки + иск о признании раздела в 1992г не законным
Теща до 1992г жила в доме на три хозяина с общим количеством земли 10.5 соток. в 1992г администрация района постановлением передала ей 1/3 жилого дома. Оформили в БТИ. Администрацией села теще выписали св-во на землю в собственность 3.0 сотки. В 1995г она выкупила третью долю у соседки. стало две доли. + земля 3.445сотки. Всего 6.445. в 2003г она умерла вступил в наследство ее сын. Он жил на севере в Сургуте и ему это все было не нужно. Кадастровый инж. по копии свидетельства которое было в Росреестре оформил землю, но в свидетельстве не известно кем было произведено исправление цифры 3 на 2 . Просто как школьник- цифра по цифре и ни каких заверений и печатей, росписей. На кадастровый учет встал участок вместо 6.445 - 5.445 Ни кто этих документов не видел. границы как стояли так и стоят 6.445 м.кв. Через год наследник умер, в наследство в 2007г вступили жена и его дочь. В 2011 перекупила племянница , в 2013 выкупил землю с домами я. Купил не глядя в документы. Вот участок , который я знал более 20 лет. Там стоял мой гараж, мой торговый ларек с 1996 года. Документы зарегистрировали в Реестре. Мне и ума не было измерять эту землю. В 2016 приходит Администрация села и я оказался самозахватчиком земли 1.0 сотка. Суд об исправлении реестровой ошибки с помощью бездарного адвоката проиграл. и апелляцию и кассацию тоже. Теперь стоит задача. организовать другой иск. Иск о признании исправления в свидетельстве 1992г незаконным, считать правильным значение 3 .0 сотки + иск о признании раздела в 1992г не законным. Т.к если считается , что теща получила 2.0 сотки , то при разделе по закону она должна была получить треть участка вместе с домом. , а это 3.5 сотки. тем более по тогдашним законам минимальный размер образуемого участка был 3.0 сотки. В документах инвентаризации 1996-2000г указано в списках землепользователей 3.0 сотки
, вопрос №3045282, владимир, г. Самара
Семейное право
Здравствуйте, состояли в браке, в 2014 приобрели дом по ипотеке, право собственности оформлено по 1/2 за каждым, в
здравствуйте, состояли в браке, в 2014 приобрели дом по ипотеке, право собственности оформлено по 1/2 за каждым, в 2020 году брак расторгли, в доме остался проживать бывший муж, мне моя доля в этом доме не нужна, как отказаться от права собственности на данную долю? он оформлять мою долю на себя не хочет, дом продавать не хочет на какие-либо варианты не соглашается
, вопрос №3045335, Екатерина, г. Тамбов
Дата обновления страницы 12.07.2018