Договор долевого участия

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, вопрос по зарегистрированному договору долевого участия.

Сегодня, 10.07.2018 узнал, что в компании ООО "Застройщик", с которой заключён договор, гендиректор Иванов И.И. прекратил полномочия генерального директора, и новый генеральный директор Петров П.П. 20.06.2018 внесён в ЕГРЮЛ.

Однако договор долевого участия от 04.07.2018 г. подписан старым генеральном директором (Ивановым И.И.), со стороны застройщика, в качестве ген.директора.

Является ли такой договор правомерным? Возможно ли зарегистрировать доп соглашение на изменение зарегистрированного ДДУ? Или возможно составить письменное однобрение от нового генерального директора руководствуясь ст. 183 ГК?

Ипотека, Сбербанк, электронная регистрация.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. Указал даты специально, чтобы была хронология. На момент подписания, старый директор уже не был уполномоченным лицом.

, Влад, г. Владивосток
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, ничего этого не нужно делать

Необходимости нет ни в перезаключении договора, ни в подписании дополнительного соглашения на основании смены генерального директора.

Если тот ген. директор, который подписывал договор, исполнял обязанности единого исполнительного органа на момент подписания, то условия договора сохраняют силу при смене директора

Полномочия директора на подписание договора не оспариваются, подлинность его подписи тоже, следовательно, для вас никаких правовых последствий по причине смены ген. диреткора не возникает

К сожалению, уже поздно удалить ответ, извиняюсь за оплошность, прошу не обращать внимания на овтет

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Влад!

При изменении личности генерального директора Ваш договор остается в силе. Вы подписываете договор с юридическим лицом, а не с физическим. Если Генеральный директор выступает в договоре от имени юридического лица и действует на основании Устава организации, т.е. он просто реализует свои полномочия по в некотором роде представлению интересов ООО.

Договор заключен в том случае, если между сторонами достигнуты соглашения по всем его существенным условиям (ст. 432 ГК РФ), а достигли соглашения Вы не с директором, а именно с ООО, которое является стороной договора.

Но если на момент подписания договора с ООО, генеральный директор уже не имел полномочий подписывать договор от имени ООО, то сделка не является заключенной. Поэтому рекомендую Вам переподписать договор во избежании будущих проблем.

Влад
Клиент, г. Владивосток

вот именно в этом проблема. Можно ли ссылаясь на статью 183 ГК узаконить такую сделку?

Влад
Клиент, г. Владивосток

Данный договор так же зарегистрирован в Росреестре

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Влад.

А на момент заключения ДДУ в ЕГРЮЛ уже были сведения о прекращении полномочий старого генерального директора?

да, является.

Олег Васев

Нет, ничего этого не нужно делать

Олег Горбунов

При изменении личности генерального директора Ваш договор остается в силе.
Эмиль Искендеров

Коллеги, обратите внимание, что договор подписан после прекращения полномочий.

Влад
Клиент, г. Владивосток

Александр, добрый день,

Да были, об этом указал в сообщении. Именно эта проблема вызывает беспокойство.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Замена руководителя компании не делает его недействительным. Принятые обязательства остаются в прежнем виде.

Или возможно составить письменное однобрение от нового генерального директора руководствуясь ст. 183 ГК?

не нужно никакого одобрения. Если договорные обязательства новый руководитель не будет выполнять, вы вправе применить те санкции, которые предусмотрены договором

На момент подписания, старый директор уже не был уполномоченным лицом.

Так не бывает, чтобы два директора были уполномоченными.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Влад, добрый день! Если Иванов не действовал в момент подписания договора по доверенности либо как например И.О. нового директора на основании соотвествующего приказа, то чисто теоретически такая сделка может быть оспорена ЮЛ на основании ст 174 ГК РФ

Если полномочия… действующего от имени юридического лица без доверенности органа юридического лица ограничены учредительными документами юридического лица или иными регулирующими его деятельность документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении такое лицо или такой орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, лишь в случаях, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об этих ограничениях.

но если договор зарегистрирован в установленном порядке у ООО нет смысла оспаривать данную сделку т.к. придется возвращать денежные средства

Влад
Клиент, г. Владивосток

Правильно ли я понимаю, что новому директору будет выгодно оспаривать данную сделку только в том случае, если компания сможет заработать больше на новой продаже квартиры? И если получить обязательства от нового директора согласно ст.183ГК проблем не возникнет?

удет выгодно оспаривать данную сделку только в том случае, если компания сможет заработать больше на новой продаже квартиры?

Влад

В общем да, но сомневаюсь что новый директор будет это делать из за разницы в старой и новой цене тем более что нужно будет доказать, что Вы знали, что Иванов не имел право подписывать договор. Вы сейчас можете направить в адрес нового директора запрос по поводу полномочий Иванова при подписании договора чтобы просто подстраховатся на будущее

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск
Петров П.П. 20.06.2018 внесён в ЕГРЮЛ.

Влад

Однако договор долевого участия от 04.07.2018 г. подписан старым генеральном директором (Ивановым И.И.),

Влад

теперь понятно.

Является ли такой договор правомерным?

Влад

нет, договор должен подписать новый директор.

Возможно ли зарегистрировать доп соглашение на изменение зарегистрированного ДДУ?

Влад

да, возможно. Нужно решать вопрос с застройщиком.

Или возможно составить письменное однобрение от нового генерального директора руководствуясь ст. 183 ГК?

Влад

можно и по правилам ст. 183 ГК РФ да.Если будете требовать письменного одобрения, то такие письма лучше направлять заказным письмом с уведомлением. Поскольку ЮЛ впоследствии может оспорить  сделку  на основании ст. 174 ГК РФ