Можно ли подать заявление в прокуратуру подростку?

Со скольки лет можно подавать заявление в полицию? И могу ли я, пятнадцатилетний подросток, подать заявление на городскую поликлинику за плохое исполнение своих рабочих обязанностей(пока лежала в стационаре её здоровье стало намного ухудшаться из-за плохого лечения) по отношению к моей матери?

, Анастасия, г. Муравленко
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Конечно же можете. Закон не ограничивает возраст,  с которого гражданин вправе обратиться в органы, например, в прокуратуру. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Анастасия!

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33 Конститукии РФ). Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения (ч. 2 ст. 17 Конститукии РФ).

Таким образом, вы вправе подать заявление в прокуратуру, но с учетом следующего.

Гражданин осуществляет права под своим именем либо в качестве представителя от имени другого гражданина. Дети не являются представителями своих родителей.

Поэтому, вы можете указать прокурору на факт плохого исполнения своих рабочих обязанностей сотрудниками поликлиники. Ваше обращение будет обязательно рассмотрено.

Но с заявлением о защите прав в прокуратуру может обратиться только сам человек, чьи права нарушены, либо его представитель, которому законом дано право представлять его интересы. Вам без доверенности такого права не дано.

Если ваш вопрос решен, вы вправе оставить мне положительный отзыв.
С уважением, Павел Тимофеев!