Выплата по страховому полису Каско, если в него не был внесен водитель

За рулём сидел человек не допущенный к управлению по полису КАСКО какая выплата должна быть ? И будет ли вообще

, Альфия, г. Уфа
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Если машиной управляло лицо, не допущенное к управлению по действующему страховому полису КАСКО, то это будет нарушением условий договора страхования. Следовательно страховая компания откажет в выплате суммы по наступлению факта ДТП.

Вместе с тем, если Вы будете не согласны с выводами страховщика, то можете подать иск в суд об обжаловании отказа в начислении и выплате страховой суммы возмещения по полису КАСКО.

Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Альфия, здравствуйте, страхование каско является добровольным, никакой ответственности за отсутствие указанного полиса законом не установлено. В случае если страхователь передал управление транспортным средством лицу, которое не вписано в полис каско, и произошло дорожно-транспортного происшествие, то страховая выплата страхователю не производится.