Как доказать неправомерность судебного преследования по задолженности?

Добрый день!

Ситуация такая. Есть квартира, которая находится в собственности у моей матери. В этой квартире прописаны трое: мать, мой брат и я. Фактически уже много лет (по крайней мере с 2015 года) там живет только мой брат, я с 2004 года постоянно живу в Москве.

С 2015 года мой брат из-за конфликта с управляющей компанией не оплачивает счета за жкх. В ноябре суд вынес постановления взыскать 153 тысячи долга со всех троих прописанных в квартире: брата, матери и меня.

Решение вынесено 30 ноября 2017 года, а 25 ноября 2017 года я сменил прописку на подмосковную (зарегистрирован в квартире, которая находится у меня в собственности).

Насколько правомерны попытки суда взыскать долг с меня? Могу ли я быть ответчиком в этом случае? Как доказать, что я не жил в квартире в момент образования долга?

Спасибо!

, Анатолий, г. Москва
Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Анатолий.

Суд по своей инициативе не начинает преследование, не предпринимает попыток что-то взыскать. Судебное производство возбуждается по заявлению истца, в данном случае управляющей компании.

Если в отношении вас вынесен судебный приказ, то вам достаточно подать мировому судье возражения на него, ничего не объясняя. Сам факт возражений влечет отмену судебного приказа.

Если срок для подачи возражений на судебный приказ пропущен, то его можно обжаловать в кассационном порядке, соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд и т.д. (в рависимости от субъекта РФ, в котором вы проживаете).

Если суд прошел в порядке искового производства, то его решение вы можете обжаловать в апелляционную инстанцию в течение месяца. Если сроки истекли — в апелляционной жалобе указать уважительные причины пропуска сроков и попросить их восстановить.

Если ваш вопрос решен, вы вправе оставить мне положительный отзыв.
С уважением, Павел Тимофеев!

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Решение суда основывается на требования  Жилищного кодекса и Гражданского кодекса Российской Федерации, по которым все совершеннолетние лица, зарегистрированные в квартире, должны погасить задолженность за коммунальные услуги. Причем такой долг будет взыскиваться в солидарном порядке со всех зарегистрированных в квартире лиц. При этом не будет играть роли кто именно погасит всю сумму долга.

Чтобы оспорить это Вам надо представить письменные доказательства и свидетельские показания о фактическом проживании в другом городе по другому адресу. Ссылаться можно на любые доказательства.