8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитываются проценты по статье 395 ГК?

Подскажите пожалуйста как считать проценты по 395 ГК, тоесть за за пользование чужими денежными средствами.

, Дмитрий, г. Красноярск
Дмитрий Коробков
Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Дмитрий, здравствуйте!

Проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитайте по формуле:
Сумма процентов = сумма долга x количество дней просрочки x ставка процента / количество дней в году (365 или 366) x 100.
Если для расчета процентов применяется ключевая ставка Банка России и они рассчитываются за длительный период или вам нужно рассчитать их оперативно, удобнее воспользоваться специальными калькуляторами. Например, на сайте арбитражного суда г. Москвы http://www.msk.arbitr.ru/proce... есть калькулятор суммы задолженности по ст. 395 ГК РФ.

Если у Вас остались вопросы, можете написать мне в чате. Удачи!

1
0
1
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Чтобы рассчитать проценты по ст. 395 ГК РФ с 01.08.2016, необходимо воспользоваться формулой:

П = З * С / 365(366) * Д,

где П – проценты взыскиваемые с должника по ст. 395 ГК РФ;

З – задолженность по денежному обязательству, не погашенная в установленные сроки;

С – ключевая ставка ЦБ РФ, действовавшая в периоде просрочки (в %);

Д – количество дней, за которые начисляются проценты.

Количество дней в формуле 365 или 366 зависит от того, високосный год, за который рассчитываются проценты, или нет.

А проще открыть в интернете калькулятор  расчета, внести свои данные. Все будет рассчитано. 

Проценты считаются по каждой просроченной сумме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сможет лт суд убрать часть процентов?
Здравствуйте! У меня вопрос: В 2013 году мне пришлось взять деньги в МФО в долг. Сумма не большая 15000 рублей. По некоторым причинам я не мог рассчитаться с ними. Прошло 10 лет и сейчас они выставили мне долг 145000 рублей. Скажите пожалуйста, имеют ли они начислять такие огромные проценты или нет!? И что мне делать? Смерится и платить вместо 15000-150000 рублей? Или же обратиться в суд? Сможет лт суд убрать часть процентов? Спасибо!
, вопрос №4082342, Алексей, г. Пермь
Гражданское право
Спустя много лет сторонняя организация выкупила якобы долг, который я уже оплатил и обратилась в суд, теперь я должен им выплатить неустойку и проценты?
Взял кредит, банк обанкротился, выплатил задолженность через ФССП в полной мере. Спустя много лет сторонняя организация выкупила якобы долг, который я уже оплатил и обратилась в суд, теперь я должен им выплатить неустойку и проценты?
, вопрос №4080951, Наталья, г. Казань
Уголовное право
По обязательым работам отлетит или он мне должен возместить ущерб с процентами?
здравствуйте, извиняюсь за мою грамотность. такая ситуация: я в долг отдал деньги одногруппнику 9тыс. из кредитной карты, он сказал вернёт через месяц. прошло уже 3 месяцев , он так же не вернул. хочу подать на него заявление. Так вот, никаких договоров конечно не было, но есть наша переписка, там типо я спрашиваю когда он вернёт долг, а он отвечает скоро и т.п. После суда так скажем, если он не состоянии платить то что с ним будет? по обязательым работам отлетит или он мне должен возместить ущерб с процентами?
, вопрос №4080155, Влад, г. Москва
Наркотики
В праве ли адвокат удерживать с меня процент за отказ мною далее с ним сотрудничать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если после заключения договора и оплаты за услуги адвоката прошло три дня и меня не устроили его познания в деле. Я принимаю решение расторгнуть с ним договор. В праве ли адвокат удерживать с меня процент за отказ мною далее с ним сотрудничать?
, вопрос №4079868, Татьяна, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Есть ли возможность все-таки мне вернуть часть страховой премии?
Добрый день. После продажи автомобиля (сдал в трейд ин в автосалон при покупке нового) направил в страховую компанию обращение о досрочном прекращении договора страхования по КАСКО и возврате части страховой премии. В ответ получил такой отказ: "За расторжением договора КАСКО 44770003010000 002246897 после продажи авто может обращаться только новый собственник авто - согласно ст. 960 ГК РФ - при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество." Автомобиль сдал по трейд ин в автосалон 16.03.24. В страховую компанию электронное обращение с документами отправил в этот же день, 16.03.24. До 26.03.24 автомобиль был фактически зарегистрирован на меня. В указанную дату сам направил заявление в ГИБДД о прекращении права собственности с даты продажи. Насколько законен отказ страховой? Есть ли возможность все-таки мне вернуть часть страховой премии?
, вопрос №4079328, Дмитрий Serenko, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2018