Как рассчитываются проценты по статье 395 ГК?

Подскажите пожалуйста как считать проценты по 395 ГК, тоесть за за пользование чужими денежными средствами.

, Дмитрий, г. Красноярск
Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Дмитрий, здравствуйте!

Проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитайте по формуле:
Сумма процентов = сумма долга x количество дней просрочки x ставка процента / количество дней в году (365 или 366) x 100.
Если для расчета процентов применяется ключевая ставка Банка России и они рассчитываются за длительный период или вам нужно рассчитать их оперативно, удобнее воспользоваться специальными калькуляторами. Например, на сайте арбитражного суда г. Москвы http://www.msk.arbitr.ru/proce... есть калькулятор суммы задолженности по ст. 395 ГК РФ.

Если у Вас остались вопросы, можете написать мне в чате. Удачи!

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Чтобы рассчитать проценты по ст. 395 ГК РФ с 01.08.2016, необходимо воспользоваться формулой:

П = З * С / 365(366) * Д,

где П – проценты взыскиваемые с должника по ст. 395 ГК РФ;

З – задолженность по денежному обязательству, не погашенная в установленные сроки;

С – ключевая ставка ЦБ РФ, действовавшая в периоде просрочки (в %);

Д – количество дней, за которые начисляются проценты.

Количество дней в формуле 365 или 366 зависит от того, високосный год, за который рассчитываются проценты, или нет.

А проще открыть в интернете калькулятор  расчета, внести свои данные. Все будет рассчитано.

Проценты считаются по каждой просроченной сумме.