Трудовой договор с сотрудников

Добрый день!

Подскажите как правильно оформить трудовой договор с сотрудников, если его беру на 0,1 ставку и % от продаж? Какой оклад я могу поставить? С какой суммы мне нужно будет платить страховые отчисления?

Может быть есть готовый образец данного договора?

, Елизавета, г. Саратов
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Елизавета,

как правильно оформить трудовой договор с сотрудников, если его беру на 0,1 ставку и % от продаж?

Елизавета

Трудовой договор оформляется в письменном виде, указываете ставку 0,1, его заработную плату, режим работы и тд. Подробнее все указано в ст. 57 Трудового Кодекса:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

С уважением, Суворова Виктория.

Какой оклад я могу поставить? С какой суммы мне нужно будет платить страховые отчисления?

МРОТ (Минимальный размер оплаты труда) в Саратовской области составляет 11 163 рубля, то есть это минимальная сумма оклада. Можете указать, например, что оклад 20 000, 0,1 ставки будет составлять 2 000 рублей.

С этой суммы Вам нужно оплачивать все взносы в фонды это около 30%, и удерживать налог 13% НДФЛ и перечислять его в бюджет.

Елизавета
Клиент, г. Саратов

меня интересует как именно в договоре прописывается % от продаж и фиксируется ли там размер процента?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В трудовом договоре прописывается:

9. ФИО ___________________  устанавливается:
— должностной оклад (тарифная ставка) 13 рублей в месяц___________

— надбавки

% от суммы выручки за продажи, произведенные лично ________________
            12. Особенности режима рабочего времени:
ФИО устанавливается неполный рабочий день.

Все отчисления: НДФЛ, страховые взносы в ПФ, ФОМС, ФСС производятся из полной суммы заработной платы начисленной работнику (оклад + %)

13 рублей в месяц — 0.1 % от 13 000 рублей в месяц (чуть больше МРОТ при полном рабочем дне).

Теоретически и такую сумму можно поставить, если доказать что работник работает всего 40ч*0.001=0.04 часа в неделю.

Но такой режим работы вызовет большие вопросы у любых контролирующих органов.

Согласна про проверяющих полностью, только 0,1 ставки это 1/10 ставки, то есть человек в неделю работает 4 часа, а не 40.