Нахождение детской игровой комнаты, работающей на банкетной основе в цокольном этаже

День добрый. Арендую помещение в цокольном этаже многоквартирного дома. В данном помещении проходят детские дни рождения, максимальная численность всех людей 20 человек, максимальное нахождение 3 часа. Так же два туалета, два выхода, есть окна.(по сути своей полу цоколь, по тех паспорту - цоколь)

Рядом находящаяся игровая комната подала жалобу, что в данном помещении (цоколь) нахождение игровой комнаты незаконно.

Правы они или нет?

, Александр, г. Иркутск
Татьяна Тюрина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В настоящее время действует СанПиН 2.4.1.3049-13«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию иорганизации режима работы дошкольных образовательных организаций» (вместес «СанПиН 2.4.1.3049-13. Санитарно-эпидемиологические правила инормативы...»), утвержденные  ПостановлениемГлавного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26, согласноп.4.5 которых размещение в подвальных и цокольных этажах зданий помещений для
пребывания детей и помещений медицинского назначения не допускается, соответственно в таком помещении указанный вид деятельности вести категорическинельзя.

Александр
Клиент, г. Иркутск

А как же СНиП 31-06-2009

А именно — пункт

Д.2.14 Салоны для посетителей предприятий бытового обслуживания (кроме парикмахерских, косметических кабинетов и т.п.). Комплексные приемные пункты бытового обслуживания; демонстрационные залы, съемочные, залы фотоателье с лабораториями; помещения пунктов проката; залы семейных торжеств; мастерские, разрешенные к размещению санитарно-эпидемиологическими и противопожарными нормами.

Ведь по факту у меня зал для торжеств. И только для торжеств(дней рождений)

Дети бывают только с родителями.

Здравствуйте!

Приведенный Вами СНиП не относится к многоквартирному дому, область применения: общественные здания и сооружения.