Могут ли мне продлить срок пребывания на учете, если я отказался от лечения?

Я стою на учете в наркологическом диспансере (хронический алкоголизм) Ежемесячно хожу отмечаться, от лечения отказался, алкоголь не потребляю, тяги к спиртному нет, анализы хорошие. Могут ли мне продлить срок пребывания на учете если я отказался от лечения?

, Сергей, г. Кемерово
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  Профилактическое наблюдение за лицами, злоупотребляющими алкоголем, замеченными в немедицинском потреблении наркотических средств и других одурманивающих средств, длится 1 год.

Для состоящих на диспансерном учете в случае выполнения ими всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии устанавливаются такие сроки диспансерного учета:

1) 3 года – для больных хроническим алкоголизмом;

2) 5 лет – для больных наркоманиями и токсикоманиями.

Снять с учета могут по следующим причинам:

1) стойкая ремиссия (выздоровление);

2) изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой данным наркологическим учреждением (подразделением) территории. В том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);

3) осуждение с лишением свободы на срок более 1 года;

4) смерть.

Для того чтобы снять с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению), необходимо заключение врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений.

Бывают случаи, когда наркологическое учреждение не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все предпринимаемые меры. В том числе вне зависимости от обращения в местные органы внутренних дел. Тогда при отсутствии объективных сведений о месте нахождения данного больного он снимается с диспансерного учета. Решение о снятии с учета в этих случаях выносится на врачебно-консультативную комиссию учреждения, где наблюдался больной.

Прекращение профилактического наблюдения осуществляется в аналогичном порядке. Но вместо длительной ремиссии (выздоровления) у лиц группы риска основанием для прекращения данного наблюдения являются длительное, в течение 1 года, воздержание от пьянства, прекращение употребления в немедицинских целях наркотических и других одурманивающих средств.

Ответ подготовлен при помощи материалов с юридического портала Буду прав buduprav.ru/theme/480

Сергей
Клиент, г. Кемерово

Анна день добрый!
Меня интересовал вопрос: " Могут ли продлить срок пребывания на учете, если я отказался от лечения?" Я против всякого вмешательства в мой организм, тем более со стороны психиатрии. Я нормально себя чувствую, не употребляю алкоголь, регулярно посещаю нарколога, сдаю анализы (анализы положительные), спиртное не употребляю, и не тянет. Зачем лечить то? Подозрение такое, что просто хотят освоить  федеральные средства на лечение, а там не важно как человек себя чувствует. «Лечись и все… !!!»- Это же принудиловка.

Сергей
Клиент, г. Кемерово

Анна день добрый! Меня интересовал вопрос: " Могут ли продлить срок пребывания на учете, если я отказался от лечения?" Я против всякого вмешательства в мой организм, тем более со стороны психиатрии. Я нормально себя чувствую, не употребляю алкоголь, регулярно посещаю нарколога, сдаю анализы (анализы положительные), спиртное не употребляю, и не тянет. Зачем лечить то? Подозрение такое, что просто хотят освоить  федеральные средства на лечение, а там не важно как человек себя чувствует. «Лечись и все… !!!»- Это же принудиловка.