Можно ли записать радиопередачу и продать ее в виде статьи?

Можно ли радио или телепередачу преобразовать в текст, а затем продать его в виде статьи на бирже копирайтинга?

, Сергей,
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!
Передача — это произведение. Телевизионная передача — это аудиовизуальное произведение; родиопередача — это аудиопроизведение. Согласно п.7. ст.1259 ГК РФ, авторские права распространяются и часть произведения тоже. Текст является частью произведения. Кроме того, текст может быть признан сценарным произведением (согласно п.1. ст.1259 ГК РФ, такие произведения тоже охраняются).
В соответствии со ст.1229 ГК РФ, другие лица не могут использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя. В случае нарушения предусмотрена ответственность (гражданско-правовая, административная и уголовная).