Можно ли ознакомиться с заявкой конкурента при вскрытии заявок?

можно или нет ознакомиться с заявкой конкурента при вскрытии заявок, а также фотографировать ее на открытом конкурсе по 44 ФЗ.

, Сергей, г. Тюмень
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Сергей, приветствую!

Порядок вскрытия и рассмотрения заявок (если конкурс не электронный) описан в статьях 52 и 53 закона 44-ФЗ. Там перечислены следующие права участника:

1) Присутствовать при вскрытии заявок;

2) Вести аудио и видеозапись вскрытия заявок;

3) Подавать запросы о разъяснении результатов конкурса;

4) Обжаловать результаты конкурса.

Право фотографировать заявки других участников и право знакомиться с ними в законе не указаны, т.е. права такого нет, а у комиссии нет обязанности показывать.

Вправе ли комиссия по своей инициативе или по просьбе участника показать участнику заявки других участников — вопрос спорный. В законе содержится лишь требование сохранить целостность конвертов до момента их вскрытия.