Как написать претензию заказчику, который не подписывает акт выполненных работ?

Добрый день!

Заказчик отказывается подписывать Акт выполненных работ, мотивируя тем что на акте вып.работ нет подписи ответственного лица (его представителя). С просьбой назначить ответственного и принять выполненные работы также поступает отказ. Помогите написать претензию

, Валентина, г. Билибино
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Доброго дня Валентина!

Статья 753. Сдача и приемка работ
Позиции высших судов по ст. 753 ГК РФ >>>

1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.
2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.
В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.
3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.
4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

5. В случаях, когда это предусмотрено законом или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания. В этих случаях приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний.
6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

Так что подписывайте, и пусть оспаривают. Сомневаюсь, что суд примет как уважительную причину отсутствие ответственного лица. Предварительно Вам необходимо ПИСЬМЕННО пригласить вторую сторону для подписания акта и установить срок. Не забудьте это сделать.