Может ли работающая бабушка-пенсионерка оформить отпуск по уходу за ребенком?
Дочь живет в Чехии,замужем за Чехом,родила. Дочь работает в Российской фирме, зять в чешской. Могу ли я,работающая бабушка-пенсионерка оформить отпуск по уходу и какие документы не обходимы?
, Елена, п. Белгород
Ольга Грибкова
Добрый день.
Вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком. Если Вы являетесь работающей бабушкой, то Вам также будут выплачиваться пособие до 1.5 лет. Необходимые документы: заявление на имя работодателя, справки с места работы родителей ребенка, справку с отдела соцзащиты, что родители не получают пособие, свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие родство бабушки с ребенком. Уточните список документов у Вашего работодателя.