Как правильно составить договор о снабжении дровяными отходами?
Нужно составить договор: к нам обратились оказать помощь в снабжении дровяными отходами
Какой это будет договор ? Поставки или к-п ?
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия, здравствуйте! Договор поставки — это разновидность договора купли-продажи.
Признаками договора поставки, позволяющими отличить его от договора купли-продажи, являются статус поставщика-продавца (им может быть только лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность) и цель приобретения товара покупателем.
Отличия указанных договоров установлены также в части отдельных прав сторон договора и правовых последствий совершения ими определенных действий по исполнению договора.
В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.