Могу ли я от министерства обороны получить субсидии на приобретение жилья?

Здравствуйте, я являюсь ветераном боевых действий участвовал в кампании сирийской арабской республики, могу ли я от министерство обороны получить субсидии на приобретения жилья? жилого помещения для продивания у меня нет.

, Сергей, г. Воронеж
Адам Метревели
Юрист, г. Краснодар

У ветеранов боевых действий есть социальная поддержка, закреплённая в Федеральном законе «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ. Согласно ст.13 данного закона социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:

1) пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) получение ежемесячной денежной выплаты;

3) предоставление жилых помещений;

4) компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;

5) оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи.

ч.3 ст.16 вышеуказанного ФЗ предусмотренны меры соц защиты в отношении именно ветеранов боевых действий в Сирийской Арабской Республике:

1) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

2) преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, установке квартирного телефона;

3) использование ежегодного отпуска в удобное для них время.