Как правильно составить претензию, если прошло 95 дней и телефон не отдали?

купил телефон в связном, застраховал в ВТБ-страхование. 8-го апреля текущего года, сдал телефон в ремонт по страховке (уронил, разбилось стекло). В полисе страхования указаны сроки ремонта в количестве 90 дней, "со дня следующего за днем предоставления последнего документа" . В заявлении на проведение ремонта по дополнительному сервисному обслуживанию, также оговорен максимальный срок проведения ремонта, в количестве 90 дней... Сегодня 12.07.2018 прошло уже 95 дней... телефон мне до сих пор не отдали. кто в этом виноват, что и как правильно надо сделать?

, Константин, г. Ангарск
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Константин!

Вам необходимо обратиться с претензией к страховой компании ВТБ, которая и принимала у Вас телефон (через посредника), она несет ответственность за нарушение срока оказания услуги.

Помимо требования о незамедлительном выполнении ремонта и выдаче телефона Вы вправе потребовать от страховой компании уплаты неустойки, предусмотренной договором (или правилами ) страхования.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Константин, доброго времени суток! При наступлении страхового случае страховщик должен выполнить предусмотренные договором обязанности. Как видно из вопроса, вы передали телефон для ремонта, срок которого составляет 90 дней. В данном случае страховщик превысил сроки ремонта, в связи с чем у вас есть право обратиться к нему с письменной претензией. В ней обязательно укажите, какого числа, на основании чего и в связи с чем был передан сотовый телефон, что срок ремонта вышел. В претензии также пропишите требование о возврате отремонтированного ремонта.