Отпуск по уходу за ребенком для бабушки

Добрый день.

Могу ли я (бабушка) взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, если сноха не работает, но ее прооперировали по онкологии.Сын работает. Внуку 2г. 6м.

, Горелова Елена Юрьевна, г. Волжский
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый день

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка,бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Удачи

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Закон предоставляет возможность передать право по уходу за ребенком другому члену семьи. При этом главное, чтобы было подтверждение того, что никто больше пособие по уходу за ребенком не получает. Согласно ст. 256 ТК РФ допускается полное или частичное использование времени по уходу за ребенком не только родителями, но и другими родственниками.

Для получения отпуска по уходу за ребенком Вам как бабушке, следует представить работодателю следующие документы (п. 54 Порядка N 1012н; п. п. 12, 13 Порядка N 1206):

- заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

- заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат);

— свидетельство о рождении ребенка;

— справку с места работы матери и отца о том, что они не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать не работает,  — справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Отказать работодатель Вам не имеет права.

В качестве дополнения предлагаю Вам ознакомиться с консультацией, в которой также содержатся ссылки на судебные акты и которая была размещена в СПС Гарант:

Судебная практика также подчеркивает, что право одного из родственников на предоставление ему отпуска по уходу за ребенком зависит от неиспользования этого отпуска другим родственником (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 28.05.2012 N 11-7984, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 30.03.2012 N 33-9247, а также постановление Конституционного Суда РФ от 06.02.2009 N 3-П, определение Конституционного Суда РФ от 07.06.2011 N 742-О-О).

Следовательно, если отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не используется в настоящее время ни матерью, ни отцом ребенка (и этот факт подтвержден соответствующими справками с мест их работы), то любой другой родственник ребенка, фактически осуществляющий уход за ним (в том числе бабушка), вправе потребовать от своего работодателя предоставления данного отпуска, подав соответствующее заявление.

Кроме того, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 19 постановления от 28.01.2014 N 1 (далее — Постановление N 1), документом, подтверждающим право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, является свидетельство о рождении ребенка.

Отметим также, что пунктом 19 Постановления N 1 судам предписано проверять, осуществляет ли лицо, претендующее на получение отпуска по уходу за ребенком, фактический уход за ребенком. Как показывает судебная практика, при отсутствии явных признаков неосуществления ухода за ребенком сотрудником предъявления им каких-либо дополнительных доказательств осуществления ухода за ребенком для получения соответствующего отпуска не требуется (смотрите, например, апелляционное определение Московского городского суда от 10.07.2015 N 33-24263/15, определение Московского городского суда от 04.02.2015 N 33-2929/15, а также постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.06.2014 N Ф04-3783/14 по делу N А27-13297/2013).

Достаточным для предоставления отпуска будет предъявление указанных выше документов.

http://base.garant.ru/57353091...

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена Юрьевна!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Могу ли я (бабушка) взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет

Да, Вы можете оформить отпуск по уходу за ребенко до 3 лет. Соответствующее право закреплено в статье  256 «Отпуска по уходу за ребенком» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Для предоставления данного отпуска Вам необходимо обратится к работодателю с заявлением о предоставлении указанного отпуска и пакетом документов. В пакет документов входят:

1. Свидетельство о рождении внука;

2. Документы подтверждающие родство (в данном случае если у Вас с сыном одинаковые фамилии, то достаточно свидетельства о рождении ВЫашего сына);

3. Справки о неиспользовании отпуска по уходу за ребенком до 3х лет его родителями:

Сын работает

Вашему сыну такая справка может быть выдана по месту его работы;

сноха не работает

Матери ребенка за указанной справкой необходимо обратится в органы социальной защиты населения, а также предоставить копию трудовой книжки, в качестве подтверждения, что Ваша сноха не осуществляет трудовую деятельность.

Бланк заявления с которым Вы можете обратится к работадателю прикладываю для Вас во вложении. Данное заявление лучше написать в двух экземплярах — один экземпряр останенся Вам, на нем попросите работодателя проставить отметку о приеме — входящий номер и дату.

С уважением, Дарья Кузьмина!