Может ли собственник спустя два месяца инициировать обращение в ГИБДД?

Двигаясь задним ходом задел чужой стоящий автомобиль (автобус), водитель созвонился с собственником (собственник автобуса проживает в другом городе) и решили урегулировать вопрос без вызова ГИБДД. Но, собственник на связь не выходил более двух месяцев, на мои звонки отвечал что мне не стоит волноваться. Может ли собственник спустя два месяца инициировать обращение в ГИБДД по поводу оставления места аварии?

, Андрей, г. Красноярск
Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Уважаемый Андрей,

Вопросы:

какие- либо документы составляли? Европротокол применяли?

Какие повреждения ТС были и какие и как зафиксировали?

Жду ответа.

Адвокат В.В.Мухин

Андрей
Клиент, г. Красноярск

Добрый день. Ни каких документов не составлялось и фиксации повреждений собственником не было. Собственник живет в другом городе, водитель по найму автобуса прибыл только часа через четыре. Он ни чего не фотографировал (насколько я помню). Я снял на камеру телефона не большую вмятину на автобусе.

По ОСАГО противная сторона, равно как и Вы, не сможете получить страховое возмещение, так как не соблюдены условия фиксации ДТП.

Возможно взыскание ущерба в общегражданском порядке (деликтные правоотношения по главе 59 ГК РФ): нужно в суде по иску доказывать событие, вину и размер ущерба.