8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как восстановить трудовой стаж

Здравствуйте. При первичном трудоустройстве работодатель допусти в написании фамилии орфографическую ошибку.В трудовой книжке записана фамилия Барадин (правильно) а в личной карточке Бородин (неправильно). Пенсионный фонд не засчитывает период работы на данном предприятии в общий трудовой стаж. Как поступить в данной ситуации?

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Эдуард, здравствуйте!

В данном случае все делается через суд. Подается иск об установлении фактов принадлежности документов заявителю.  

Вот есть похожая практика, когда было не соответствие имени (имеется исправление), и он положительная.

https://rospravosudie.com/cour...

  При этом в подсчет страхового стажа не были включены периоды работы с <дата> по <дата> в ____ и с <дата> по <дата> в колхозе «_», поскольку в трудовой книжке имеется исправление в фамилии, а принять архивную справку <номер> от <дата> также невозможно, так как неверно указано имя заявителя.

В соответствии с абзацем 1 статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Аналогичное положение закреплено и в пункте 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02 октября 2014 г. № 1015 основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

Согласно части 1 статьи 18 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ назначение, перерасчет и выплата трудовой пенсии производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией.

Частью 3 указанной статьи закреплено, что орган, осуществляющий пенсионное обеспечение вправе требовать от физических и юридических лиц предоставления документов, необходимых для назначения, перерасчета размера и выплаты трудовой пенсии, а также проверять в соответствующих случаях обоснованность выдачи указанных документов.

Частью 7 статьи 18 вышеназванного Федерального закона установлено, что решение об установлении или отказе в установлении трудовой пенсии, о выплате указанной пенсии, об удержаниях из этой пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм такой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.

Согласно ст. ст. 264 — 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе факт принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.(ст. 267 ГК РФ).

Вот еще аналогичная положительная практика https://rospravosudie.com/cour...

https://rospravosudie.com/cour...

Важно понимать, что пенсионному фонду проще отказать, чтобы потом к нему не было вопросов. Как можно заметить, что вопрос решается через суд, но самый главный момент, что у Вас в трудовой книжке нет ошибок и они должны принять к сведения из трудовой книжки.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0

Дмитрий, здесь не идет речь о трудовой книжке и ее принадлежности автору вопроса. В ней никаких неточностей нет.  Здесь имеется спор о праве. В связи с этим рассмотрение будет происходить не в порядке установления юр.факта, а в порядке искового производства о включении спорного периода в трудовой стаж . Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 11.12.2012г. «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», дела по спорам между гражданами и пенсионным фондом РФ, связанные с назначением и выплатой трудовых пенсий, подлежат рассмотрению в порядке искового производства. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

Евгений, я понял, но все ещё зависит от того, что именно напишет ПФР в своем письменном отказе. 

0
0
0
0
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард.

Документом, подтверждающий стаж работника, является не личная карточка, а трудовая книжка:

Статья 66 ТК РФ Трудовая книжка


Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка).
И Пенсионный фонд должен исходить из тех сведений, которые содержаться именно в этом документе. Так как в трудовой книжке фамилия указано верно, то отказ Пенсионного фонда незаконен.Поэтому Вам нужно обратится в суд и обязать включать в стаж данный период работы.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Вам необходимо получить ответ ПФР в котором будет отражено, что указанный период.времени не засчитан в трудовой стаж. После этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, основывая его на том, что в соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2017 N 546)



11.Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

При этом периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании свидетельских показаний. Характер работы свидетельскими показаниями не подтверждается.

В Вашем случае документ о трудовом стаже — трудовая книжка имеется и ошибок в ее записях нет. В связи с этим  отказ ПФР незаконен. С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0

Дело будет рассматриваться в порядке искового производства по правилам ГПК.  Требования искового заявления будут касаться включения указанного периода в трудовой стаж. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Скажите,  Вы запрашивали на работе уточняющую справку? Проблема именно в этой справке или в чем то другом?  Не ясно какой отношение к Вашей трудовой деятельности имеет личная карточка.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Эдуард.

Все дело в том, что если в личной (лицевой) карточке работника содержатся иные необходимые сведения для расчета пенсии помимо указания на период трудовой деятельности, что уже у Вас подтверждается трудовой книжкой с правильно внесенной фамилией, Вам в любом случае придется доказать факт принадлежности личной карточки как правоустанавливающего документа по отношению к Вам.

А значит если дело обстоит именно так, я бы рекомендовал обратиться в суд не с иском к пенсионному фонду о признании отказа незаконным, а с заявлением о об установлении факта принадлежности личной карточки, так как иных способов это доказать кроме обращения в суд у Вас не имеется, пенсионный фонд в заявлении указываете как заинтересованное лицо.

Статья 265 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Примеру судебных решений по установлению факта принадлежности правоустанавливающего документа для оформления пенсии можетепосмотреть по ссылкам:

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года.Адрес…

Федеральный районный суд общей юрисдикции.Адрес….Адрес… в составе:

председательствующего судьи Глазуновой Т.И.

при секретаре ФИО8

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО0 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа

установил:

ФИО0 обратилась в суд с заявлением об установлении факта принадлежности архивной справки Номер обезличен от Дата обезличена года, выданной муниципальным учреждением.Адрес… «Новосибирский городской архив».

При этом обнаружила, что в архивной справке ее инициалы имени и отчества указаны не верно «Н.М.». В связи с ошибкой в архивной справке в части указания инициалов ее имени и отчества, управление Пенсионного фонда в.Адрес… отказалось принять архивную справку в подтверждение ее трудового стажа и сумм ее заработка, так как возникли сомнения в принадлежности ей указанной архивной справки. 
Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда нет

Таким образом, анализ исследованных доказательств дает основание суду сделать вывод о том, что архивная справка Номер обезличен от Дата обезличена года, выданная на имя ФИО3, принадлежит ФИО3 (по браку ФИО0) ФИО5 инициалов имени и отчества «Н.М.» в архивной справке ничто иное, как ошибка в их написании.

Записи в трудовой книжке заявителя подтверждают ее работу фотографом в период с 1974 по 1988 годы

решил:

Установить факт принадлежности архивной справки

http://www.gcourts.ru/case/182...

Т.е., как видно суд установил факт принадлежности справки в которой была допущена ошибка исходя из ошибок в первичных учетных документах, основываясь на трудовой книжке, где все было внесено верно и показаниях свидетелей (желательно и Вам иметь свидетелей работавших с Вами)

Еще одно решение суда по ссылке:http://leninsky.chv.sudrf.ru/m...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Социальное обеспечение
Я 1967 года рождения, хотела выйти на пенсию за 24 месяца, стаж 35 лет 6 месяцев, но я супруга военнослужащего
Я 1967 года рождения, хотела выйти на пенсию за 24 месяца, стаж 35 лет 6 месяцев, но я супруга военнослужащего , которая уволена в связи с переводом мужа на новое место службы, я не могла устроиться на работу, справку с военкомата предоставила, а сфр отказывает в пенсии. Стаж же непрерываеться, согласно статуса о военнослужащих.
, вопрос №4042833, Алла, г. Новосибирск
Земельное право
Не сдал водительское удостоверение в ГАИ после лишения за езду в нетрезвом виде, срок лишения уже прошёл, водительское удостоверение просроченной, могу ли я восстановить его
Не сдал водительское удостоверение в ГАИ после лишения за езду в нетрезвом виде, срок лишения уже прошёл,водительское удостоверение просроченной, могу ли я восстановить его.
, вопрос №4086758, Андрей, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Скажите пожалуйста правомерно ли пенсионный фонд требует данную справку?
Здравствуйте! Моя мама 1966 года рождения . Начала подготавливаться к выходу на пенсию. Она уроженка Армении. Пенсионных коэффициентов у нее хватает. Наш пенсионный фонд (г.Армавир) запросил в архивный отдел в Армении подтверждение о ее трудовом стаже, ответ уже получен. Но мы столкнулись со сложностью. На сегодняшний день мама ухаживает за престарелым достигшим возраста 80 лет, НО данные баллы пенсионный фонд не засчитывает , т.к. требует справку подтверждение О РЕГИСТРАЦИИ на территории РФ в период до 2001 года. Мама была зарегистрирована в период с 1995 г по 1997 г в Саратовской области, в совхозе Борисоглебовка. В 2003 году мама получила паспорт в г.Армавир (Краснодарский край), но вот отметки о предыдущем месте регистрации к сожалению нет. Лично обращались в село Борисоглебовку, к сожалению архива нет , направили в другое место тоже нет ! Скажите пожалуйста правомерно ли пенсионный фонд требует данную справку ?
, вопрос №4084588, Рачуи, г. Москва
Трудовое право
Алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал
Здравствуйте! алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал. Вопрос: Могу ли я как мать ребенка оспорить трудовой договор, обратится в суд и провести экспертизу ? И если могу, то какой у меня срок (о трудовом договоре я узнала 31 июля 2023г.) ?
, вопрос №4084445, Людмила, г. Сочи
Дата обновления страницы 12.07.2018