Какую систему налогообложения выбрать для парикмахерской?

Добрый день! Я сняла помещение и хочу сама работать парикмахеров, какую систему НО выбрать? Доход пока очень маленький!

, Юлия, г. Владивосток
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Юлия, здравствуйте!

Если Вы зарегистрированы как ИП и у Вас нет наёмных работников, то лучше всего Вам подать заявление в ИФНС о постановке Вас на учёт как плательщика ЕНВД.

При оказании парикмахерских услуг на территории г. Владивостока сумма ЕНВД за квартал будет составлять 6 305 руб. НО! Если у Вас нет работников, то Вы можете уменьшить сумму ЕНВД на 100% на сумму уплачиваемых Вами страховых взносов на себя в фиксированном размере.

Размер этих взносов в квартал составляет 8 096,25 руб. Таким образом, при постановке на учёт в качестве плательщика ЕНВД, если у Вас нет наёмных работников, Вы будете платить только страховые взносы в размере 8 096,25 руб. в квартал, или 2 698,75 руб. в месяц.

Заявление о постановке на учёт в качестве плательщика ЕНВД я могу для Вас составить. Обращайтесь.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если ваш доход в год составит менее 540 тыс. руб., то лучше выбрать УСН 6%. Тогда налог вам не придется уплачивать. Он будет полностью уменьшаться на сумму взносов на ОПС и ОМС. К тому же, декларацию придется подавать только раз в год, а не 4 раза в год в отличие от ЕНВД.