Могут ли зарегистрировать квартиру без моего согласия?

Приватизация квартиры произошла в 1993 по законодательству того времени (БТИ, кажется). Месяц не помню. В долю я была включена. В ЕГРН она не числится сейчас. Насколько понимаю, в ней участвовали 2 собственника-мой отец и я(мне было Ок.2х лет, мама меня включила в долю). В 1995 родители развелись, в т.ч.потому что обнаружилось псих.заболевание отца. Сейчас мать отца (моя бабушка) и его брат (дядя) хотят зарегистрировать квартиру с дальнейшей продажей. Старые документы на квартиру у них, поэтому я не знаю некоторых моментов. Я живу в другом городе, они просят от меня нотариально заверенное разрешение на регистрацию квартиры и ее продажу(моей части). Скорее всего, опекуном отца является бабушка, периодически он лежит в психоневрологическом диспансере. С большой долей вероятности, отец согласился на продажу, будучи не совсем в себе, возможно, на него было оказано давление. От собственности я не отказываюсь, равно как и от своих обязанностей по уходу за отцом. Вопросы:

1. Считается ли квартира нашей собственностью?

2. Может ли отец (по факту - дядя) продать квартиру без моей подписи? Если да, то с какими последствиями для всех?

3. В случае смерти отца являюсь ли я его наследницей?

4. Могут ли зарегистрировать квартиру без моего согласия?

Заранее благодарю!

, Маша, г. Уфа
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Маша, здравствуйте!

1. Исходя из того, что Вы описали, Вы являетесь собственницей 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру.

2. Нет, без нотариальной доверенности от Вашего имени Вашу долю продать никто не может.

3. В случае смерти отца его наследниками будут являться родители, супруг и дети (т.е. Вы), если он не составит завещание, которым изменит круг наследников.

4. Нет, не могут без наличия нотариальной доверенности от Вашего имени.

В связи с этим не советую Вам подписывать какие-либо документы у нотариуса, если не хотите потерять долю в этой квартире.

Маша
Клиент, г. Уфа

Благодарю Вас, Иван!