Могу ли я вернуть данное авто в салон обратно?

Здравствуйте, купил Б.У автомобиль в автосалоне спустя месяц обнаружился недостаток в виде стука двигателя и как сказали в автомастерских ремонт двигателя стоимостью 60 тысяч рублей, могу ли я вернуть такое авто в салон обратно?

, андрей, г. Мурманск
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Андрей, здравствуйте!

В соответствие с п. 2 Перечня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.11.11 N924, автомобиль относится к технически сложным товарам.

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.92 N2300-I «О защите прав потребителей» в отношении

и технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Преамбула Закона РФ о защите прав потребителей устанавливает, что существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Таким образом, в настоящий момент Вы не можете требовать расторжения договора купли-продажи. Однако можете требовать безвозмездного устранения недостатков автомобиля, либо компенсации Ваших расходов на устранение таких недостатков.