Как правильно поделить данную квартиру между детьми?

Здравствуйте! У меня есть ребёнок от первого брака, он прописан и последний год проживает с отцом. На мое предложение вернуться и жить с нами он отказался. Сейчас мы с нынешнем мужем приобретаем квартиру с использованием мат.капитала, который я получила при рождении второго ребёнка. Деньги на покупку дают родители нынешнего мужа. По словам пенсионного фонда, я должна наделить долями всех, включая ребёнка от первого брака. Вопрос: я должна наделить всех равными долями? Конечно родители мужа этому не обрадовались и хотят гарантии, что мой первый ребёнок не будет претендовать на 1/4 квартиры.

, Ирина, г. Москва

Наделение детей долями при использовании материнского капитала — обязательное условие.

Это прописано в ФЗ №256 от 29 декабря 2006 года и в Жилищном Кодексе.

ФЗ №256 гласит, что доли необходимо делить пропорционально. При этом детям нужно выделить равные доли, а оставшаяся часть делится между родителями. Они могут ее записать в совместную собственность или также разделить между собой поровну.

Важно понимать, что если площадь не позволяет родителям и детям выделить равные доли, нужно распределять недвижимость так, чтобы у детей было хотя бы 6 квадратных метров. (Дело в том, что федеральная норма, прописанная в Жилищном Кодексе, составляет 6 квадратных метров на человека)