204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возникают ли какие-либо правовые вопросы к родственнику при сдаче квартиры в найм по доверенности?

Я являюсь ИП который сдаёт принадлежащую ему квартиру в найм. Квартиру сдаю не лично, через родственницу. Она принимает оплату наличными, оплачивает комунальные услуги и остаток переводит, со своей личной банковской карты, на мой счёт в банке открытый специально под ИП. У родственницы есть доверенность на осуществление этих действий. С квартиросъемщиком заключается договор об аренде в котором написано что, квартиру сдаю я как ИП, а она на основе доверенности является мои представителем и может распоряжаться деньгами и решать сопутствующие вопросы. Официально (никаких договоров нет, ничего конкретно с ней не заключалось) денег за всё это она не получает, но в качестве жеста доброй воли, я разрешаю ей забирать небольшую часть денег. Налоги со сдачи в найм, в полном объёме, плачу я.

Вопрос, не возникнут ли у налоговой какие-либо вопросы к родственнице на основе регулярных переводов мне. Если есть какие-то нюансы которые могут вызвать вопросы, то как лучше организовать подобную схему работы, чтобы полностью вывести из правового поля родственницу.

11 Июля 2018, 21:58, вопрос №2050055 Наталья, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
20%
Юрист - Иван
7,9
Рейтинг Правовед.ru
7447
ответов
3747
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья.

Вопросы могли  возникнуть к тому, в рамках каких правоотношений с родственницей Вы состоите, в рамках договора ГПХ или трудового, так как фактически она выполняет своего рода услуги (работу).

У родственницы есть доверенность на осуществление этих действий.

Но Вы себя уже себя обезопасили, оформив на нее доверенность, а значит претензий в принципе никаких быть не должно на мой взгляд, так как она наделена указанными полномочиями именно в рамках доверенности.

Статья 185 Гражданского кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
11 Июля 2018, 22:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Андрей
8,6
Рейтинг Правовед.ru
12845
ответов
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, добрый вечер! Да, могут возникнут вопросы как у банка так и у налоговой. В данном случае личный счет физлица используется для получения доходов от предпринимательской деятельности что не совсем правильно. В плане налогов зависит от того, отражаете ли Вы поступающие доходы в рамках применяемой системы налогообложения в полном объеме, также вопросы могут возникнуть в плане ваших отношений с родственницей в части исполнения обязательств налогового агента например применительно к ст. 226, 420 НК РФ (в части средств, передаваемых родственницей.

11 Июля 2018, 22:06
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
12845
ответов
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
то как лучше организовать подобную схему работы, чтобы полностью вывести из правового поля родственницу.

Андрей Власов

исключить ее из схемы полностью в части поступления средств на ее счет, т.е. чтобы средства по договору поступали на Ваш счет ИП, максимум она может скажем по доверенности получить деньги с арендатора и передать Вам а Вы уже их оприходуете как будто они были получены напрямую. При этом, согласно ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»при сдаче принадлежащего вам жилого помещения Вы вправе не применять ККТ. При оформлении с ней каких либо договорных отношений, например агентских у Вас уже точно возникнет обязательства как минимум удерживать и перечислять за нее НДФЛ из агентского вознаграждения пусть и минимального

11 Июля 2018, 22:08
получен
гонорар
80%
Юрист - Дмитрий
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3325
ответов
1488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Учитывая, что в доверенности имеется правомочие в виде получения и распоряжения Вашими денежными средствами, то юридически вопросов не возникнет.

Однако вопрос может возникнут у банка при проверке -мониторинге переводов 115-ФЗ о противодействии легализации (отмывании) доходов добытых преступным путем, т.е. он может заблокировать платежи и потребовать предоставить документы. 

Фактически личные счета не предназначены для ведения предпринимательской деятельности, что является нарушением условий договора на открытие счета. В этом случае банк вправе расторгнуть договор. 

Относительно вопросов со стороны ФНС, то все зависит от надлежащего ведения бухгалтерского учета операций произведенных при получении дохода. 

11 Июля 2018, 22:06
q Отблагодарить
0 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3325
ответов
1488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Если есть какие-то нюансы которые могут вызвать вопросы, то как лучше организовать подобную схему работы, чтобы полностью вывести из правового поля родственницу.

Если родственница может договориться с нанимателем, то пусть получает деньги наличными. 

11 Июля 2018, 22:14
Наталья
клиент, г. Москва

Так она их и получает наличными, платит КУ за квартиру и после этого, кладёт их сама на свой личный счёт и далее переводит их мне.

11 Июля 2018, 22:43
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3325
ответов
1488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Тогда пусть не переводит, а передает наличными, если это возможно.  Фактически получается, что по счету проходят деньги в одной и той же сумме ежемесячно, если банк Вам вопросы сейчас не задает, то может задать позже.  

11 Июля 2018, 22:45
Наталья
клиент, г. Москва

А если она их не будет класть на свой счтёт, будет наличку оставлять себе, а переводить средства её собственные, которые уже присутствуют на её карте?

Передавать наличными увы возможности нет, разные города.

11 Июля 2018, 22:51
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3325
ответов
1488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Тут разницы нет, поскольку банк просто заблокирует и потребует предоставить документы, либо объяснить происхождение средств. 

В данном случае, если Вам так удобно работать, просто будьте готовы предоставить банку пояснения. Можно заранее подготовить с юристом, чтобы проблем не возникло. 

11 Июля 2018, 22:53
Наталья
клиент, г. Москва

А пояснения какого рода? Почему договор аренды с одним человеком, а деньги мне переводит другой? Или почему родственница ежемесячно совершает платежи в мою пользу?

11 Июля 2018, 22:57
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3325
ответов
1488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Именно 2.-  пояснения относительно происхождения денег. 

11 Июля 2018, 22:58
Наталья
клиент, г. Москва

Я вас поняла, спасибо!

11 Июля 2018, 22:58

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25