Как быть, если в 2015 году меня поставили на учет к наркологу?

Здравствуйте.

Ситуация такая,пришел на медосмотр нарколога для ГАИ,начали пробивать по компьютеру,говорят состою на учете,езжайте в главную больницу.Съездил,говорят у вас в крови нашли тгк,но это было в 2015 году,и меня никто не уведомлял о постановке на учет,в 2017 приходил брать такую же справку для военкомата,ничего в базе не было,справку выписали быстро даже анализы не отправляли делать.

, Андрей, г. Елабуга
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево
Ситуация такая, пришел на медосмотр нарколога для ГАИ, начали пробивать по компьютеру, говорят состою на учете, езжайте в главную больницу.Съездил, говорят у вас в крови нашли тгк, но это было в 2015 году, и меня никто не уведомлял о постановке на учет, в 2017 приходил брать такую же справку для военкомата, ничего в базе не было, справку выписали быстро даже анализы не отправляли делать
необходимо оспорить не правомерную постановку на учет после сдачи анализов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Ещё с 1988 года действует инструкция Минздрава об порядке диспансерного учёта лиц, больных наркоманией и алкоголизмом, в неё сказано:

2. Сроки диспансерного учета больных
и профилактического наблюдения лиц группы риска
в наркологических учреждениях (подразделениях)
 За время диспансерного учета больные должны получить квалифицированную медицинскую помощь, обеспечивающую состояние длительной ремиссии. В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии устанавливаются следующие сроки диспансерного учета:
а) больных хроническим алкоголизмом — 3 года;
б) больных наркоманиями и токсикоманиями — 5 лет.
Целью профилактического наблюдения является предупреждение развития у лиц группы риска хронического алкоголизма, наркоманий и токсикоманий.
За время профилактического наблюдения лица группы риска получают необходимую медицинскую помощь, способствующую прекращению пьянства и употребления наркотических и других одурманивающих средств.
Срок профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств, — 1 год.
В процессе диспансерного учета наркологические больные могут получать лечение как в амбулаторных, так и в стационарных условиях. При этом сроки лечения устанавливаются лечащим врачом каждый раз индивидуально. Исключение составляют наркологические больные, поступившие на стационарное лечение впервые в жизни: для больных хроническим алкоголизмом срок лечения не менее 45 дней, для больных наркоманиями и токсикоманиями — не менее 60 дней.
Лица группы риска в процессе профилактического наблюдения медицинскую помощь получают преимущественно в амбулаторных условиях.
Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:
— стойкая ремиссия (выздоровление);
— изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);
— осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;
— направление в лечебно-трудовой профилакторий МВД СССР (для больных наркоманиями);
— в связи со смертью.
Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.
В отдельных случаях, когда наркологическое учреждение не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры (в том числе обращения в местные органы внутренних дел), при отсутствии объективных сведений о его месте нахождения — данный больной снимается с диспансерного учета. Решения о снятии с учета в этих случаях также выносятся на ВКК учреждения, где наблюдался больной.
Прекращение профилактического наблюдения осуществляется в аналогичном порядке, но вместо длительной ремиссии (выздоровления) у лиц группы риска основанием для прекращения данного наблюдения является длительное (в течение года) воздержание от пьянства, прекращение употребления в немедицинских целях наркотических и других одурманивающих средств.

Так что придётся ставить вопрос перед диспансером о снятии Вас с учёта в установленном порядке.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Да, такое возможно и чаще всего, люди узнают об этом при получении справки «на права», а «справка для военкомата» это другая категория. Любой человек может быть поставлен на наркологический учет после осмотра его врачом психиатром – наркологом. Автоматического снятия с учета не существует! Даже если вы состояли на учете у нарколога 15 лет назад, и сейчас вас сняли с него «С отсутствием сведений», как — только вы вновь окажетесь в поле зрения нарколога (например, на медосмотре), учет будет возобновлен. Хотите навсегда исчезнуть из наркологических списков? Докажите «чистоту»! Снимитесь с учета «С улучшением»!
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Андрей
Клиент, г. Елабуга
Тогда на каком основании мне дали справку о том что я не состою на учете для военкомата?

К сожалению, не могу ответить за тех, кто выдавал Вам такую справку, поставить Вас на учёт могли, снять с учёта также могут врачи учреждения.