Законно ли требуют перевести землю из ИЖС в коммерческое пользование?

Здравствуйте,в Геленджике один из хозяев сдает несколько комнат в летний сезон во второй половине дома,где сам живет.Сделали ИП, взяли патент на три месяца. Платим налоги. Земля в долевой собственности на три хозяина, без раздела .Земля под ИЖС. Сейчас Росреестр обязывает перевести из ИЖС в коммерческое и при том весь участок. Законно ли это вообще, а тем более всю землю.Объясните пожалуйста. Написано,что штраф 1% от кадастровой стоимости,при чем берут цену за весь участок и не важно, что у тебя 1/6 и тд. Где можно прочитать соответствующие статьи,законы?

, Анна, г. Геленджик
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Насколько я понял из вашего вопроса, в отношении указанного земельного участка была проведена проверка должностным лицом государственного  органа земельного надзора и по результатам проверки был составлен протокол по факту использования земельного участка не по целевому назначению (ст. 8.8. КоАП РФ). Протокол можно обжаловать, но для этого нужно ознакомиться с материалами административного дела (протокол, акт осмотра, обследования, фотоматериалы и прочее). При необходимости обращайтесь ко мне в чат на возмездной основе.