Льготная пенсия педагога

В 2018 году у меня уже был стаж более 25 лет в образовании. Я обратилась в пенсионный фонд за оформлением . Но получила отказ. Я работала в ДЮСШ с октября 1994 по 31.08.2000 г. педагогом дополнительного образования. Стаж составил 5 лет 11 месяцев. Затем я перешла в среднюю школу учителем физической культуры. Где и работаю до сих пор. ПФР не засчитал мне этот стаж . И я не смогла оформить досрочную пенсию по пед. стажу. ПФР ссылается на постановления правительства № 781 от 29.10.2002 г. со списком профессий, дающих право на досрочную пенсию, где сказано, что на 01.01.2001 год надо иметь 16 лет 8 месяцев в доп. образовании для того что бы получить досрочную пенсию по пед. стажу. Но я ушла с дополнительного образования еще в 2000 г., т.е. до выхода постановления правительства № 781 от 29.10.2002 г. Прав ли ПФР? И есть ли у меня шанс доказать свое право на досрочную пенсию по пед. стажу?

Уточнение от клиента

Есть ли примеры судебной практики для решения этого вопроса?

, Наталия Владимировна Веснина, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия Владимировна.

Я работала в ДЮСШ с октября 1994 по 31.08.2000 г. педагогом дополнительного образования

До 1999 года, согласно действующему законодательству того периода, педагоги дополнительного образования не были указаны как педагогические работники которым засчитывается стаж работы в целях назначения досрочной пенсии.

В 1999 году, было принято

Постановление Правительства РФ

от 22 сентября 1999 года N 1067

Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей

(с изменениями на 6 декабря 2001 года)____________________________________________________________________ Утратило силу с 14 ноября 2002 года на основании постановления Правительства Российской Федерацииот 29 октября 2002 года N 781

настоящее постановление, с учетом изменений и дополнений, применяется при исчислении выслуги за периоды работы начиная с 1 ноября 1999 года, а в случаях, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 настоящего постановления, и ранее этой даты;
2.… педагог дополнительного образования

15. Учреждения дополнительного образования детей: детско-юношеская спортивная школа (всех наименований);

http://docs.cntd.ru/document/1...

Применяться данные положения могли с 1 ноября 1999 года.

Т.е. Ваш период работы в указанной должности в ДЮСШ, подлежит зачету в стаж, но с 1 ноября  1999 года по 31.08.2000 года.

Затем я перешла в среднюю школу учителем физической культуры. Где и работаю до сих пор.

Т.е. с 31.08.2000 года  также еще пока применяются положения постановления от 1999 года, но Вы уже будете проходить по другому пункту.

Постановление Правительства РФ

от 22 сентября 1999 года N 1067

Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей

1.… учитель;…

1. Общеобразовательные учреждения: начальная общеобразовательная школа; основная общеобразовательная школа; средняя общеобразовательная школа

http://docs.cntd.ru/document/1...

Т.е. Ваш период работы учителем в школе в данный период также подлежит зачету в стаж.

Далее принимается Постановление Правительства РФ, которым приведенное выше постановление от 1999 года отменяется,

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 октября 2002 года N 781

О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона«О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

1.… учитель;…

1.1. Общеобразовательные учреждения: школы всех наименований…

http://docs.cntd.ru/document/9...

 Затем я перешла в среднюю школу учителем физической культуры. Где и работаю до сих пор.

Т.е. Вам обязаны засчитать стаж работы педагогом дополнительного образования в ДЮСШ по ранее  действовавшему на тот момент постановлению от 1999 года, но только с 1 ноября 1999 года по 31.08.2000 года при чем без каких либо дополнительных условий, а далее уже учителем школы.

Пример решения суда

Решение суда о признании незаконным решения, включении в специальный стаж периодов работы, обязании назначить досрочную пенсию по старости № 2-4001/2017 ~ М-3419/2017

— у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 01 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» и в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» списка.

Таким образом, работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» и в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» списка от 29.10.2002 года N 781 до 01 января 2001 г. подлежала включению в специальный стаж без подтверждения наличия дополнительных условий.

http://www.sud-praktika.ru/pre...

Нужно иметь на руках официальный письменный отказ ПФР РФ, после чего обратиться с соответствующим иском в суд.

Наталия Владимировна Веснина
Клиент, г. Новосибирск

Есть уточнение… Отказ из ПФР я получила в марте 2019 года. И конечно подала в суд. В своем отказе пенсионный фонд не засчитывает стаж работы в с 1994 по 2000 г.вот по этой причине. Цитата " с 01.09.01994 по 31.08.2000-работа в должности педагога дополнительного образования в Марьяновском детско-юношеском клубе физической подготовки, т.к. в Списках не должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии значится Детско-Юношеская школа спортивная школа, в индивидуальных сведениях не указан код особых условий труда." Я предоставила необходимые справки в районный суд и там признали тождественность названий спортивной школы, т. к её образовательная деятельность после переименования из ДЮСШ в ДЮКФП не менялась… То есть суд я выиграла… ПФР подали в областной суд апелляцию. И в апелляционной жалобе они теперь просят областной суд отказать по той причине о которой я писала ранее. Я просто в недоумении. Разве они имели изменить формулировку отказа и просить указать мне по другой причине, по которой раньше не отказывали. И эта причина не рассматривалась в районном суде. Поэтому я очень беспокоюсь и сомневаюсь, что апелляционный суд решит дело в мою пользу. Разве можно так изменять причину отказа?

 То есть суд я выиграла…

Спасибо за уточнение.

И в апелляционной жалобе они теперь просят областной суд отказать по той причине о которой я писала ранее. Я просто в недоумении. Разве они имели изменить формулировку отказа и просить указать мне по другой причине, по которой раньше не отказывали. И эта причина не рассматривалась в районном суде. Поэтому я очень беспокоюсь и сомневаюсь, что апелляционный суд решит дело в мою пользу. Разве можно так изменять причину отказа?

Не  стоит беспокоиться, это их право писать в жалобе то что они считают верным, это не значит что суд примет это во внимание.

 Подайте дополнительно от себя свое возражение на их жалобу.