Возможно ли получение алиментов за все 18 лет?

Бывший муж не платил алименты все 18 лет.Могу ли сейчас получить эти деньги? Он проживал в Узбекистане все эти годы. Решил переехать в Россию. Миграционная служба предъявила иск о взыскании задолжности по алиментам. В Россию его по этой причине не пускают Решится ли этот вопрос в мою пользу?

, КСЕНИЯ, г. Рузаевка
Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

Частью 1 статьи 33 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Поскольку ваш должник не проживает на территории Российской Федерации, а Россией и Узбекистаном подписана "Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам", где в 53-й статье закреплён порядок принудительного исполнения решения суда на территории другого государства:

1. Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения подается в компетентный суд Договаривающейся Стороны, где решение подлежит исполнению. Оно может быть подано и в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Этот суд направляет ходатайство суду, компетентному вынести решение по ходатайству.

2. К ходатайству прилагаются:
а) решение или его заверенная копия, а также официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению, или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения;
б) документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена;
в) документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки;
г) документ, подтверждающий соглашение сторон по делам договорной подсудности.
3. Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения и приложенные к нему документы снабжаются заверенным переводом на язык запрашиваемой Договаривающейся Стороны или на русский язык.

Следовательно, вам стоит подать ходатайство в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, о направлении в компетентный суд Узбекистана исполнительного документа для его принудительного исполнения.