Могу ли я поступить в другой ВУЗ на бюджет?

отчислили с первого курса, училась на бюджете, могу ли я поступить в другой вуз на бюджет снова на 1 курс в следующем учебном году?

, Нелли, г. Санкт-Петербург
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Нелли!

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Таким образом, в случае если Вы были отчислены до завершения освоения основной образовательной программы высшего образования и  высшее образование не получили, Вы имеете право участвовать в конкурсе на поступление на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

При подаче заявления о приеме абитуриент указывает информацию о наличии / отсутствии высшего образования определенного уровня. В случае выявления фактов предоставления недостоверной информации при приеме (сокрытие информации о наличии законченного высшего образования, полученного за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета) обучающийся будет отчислен из в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 61 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» за нарушение порядка приема в образовательную организацию, повлекшее по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию. Также с обучающегося может быть в судебном порядке взыскана стоимость обучения за соответствующий период по данной основной образовательной программе.