Как начисляются пени за долг по квартире?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я собственник квартиры, на мне весит долг в сумму 80000 р и Пени в размере 45000 р. Начальник организации по обслуживанию квартиры подал на меня в суд но сумма была меньше и пени около 25000, сейчас я хочу полностью погосить долг, я обязана оплатить сумму 80000 и все пени начисленные на данный момент 45000? Или 80000 и те пени которые прописаны судом 25000 ?

, Алена, г. Копейск

Добрый вечер. В данном случае, если уже имеется исковое заявление в суде, то Вам необходимо осуществлять все действия в рамках судебного процесса. Вы можете связаться с Управляющей организацией и согласовать размер суммы, подлежащей уплате в добровольном порядке. При этом, если представители Управляющей компании не захотят снижать сумму пени, Вы можете просить об этом в суде. В случае же мирного разрешения вопроса с Управляющей организацией, можете заключить в судебном порядке мировое соглашение, в котором прописать все оговоренные условия оплаты.