Что мне грозит за дачу ложных показаний и как можно исправить ситуацию?

Я была пьяна дала ложные показания участковому и он записал все мои слова и он что они верны но я была пьяна и я сейчас поняла что я дала ложные показания потому что этого не было Это было всё не так и чем можно как это вообще чем мне это грозит если я поменяю свой показания и прокурора я давала своею показания то что я говорила И что мне теперь нужно сделать чтобы избежать последствий потому что я подставила многих людей Хотя они в этом ни в чём не виноваты

, Людмила, г. Борисоглебск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Людмила.

В соответствии со статьей 307. УК РФ  Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Поэтому Вам нужно сообщить о том, что данные Вами сведения не верны.