Что следует из заключения СМЭ, в части причин получения травм?

У меня такая ситуация, 9 месяцев назад, мне нанесли лёгкий вред здоровью из акта СМО. Но участковая 3 раз вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием состава преступления, якобы мне виновник побоев не наносил, а лишь оттолкнул, а не ударил и я упал и разбил голову об бордюр, как участковой сказали двое заинтересованных свидетелей (друзей виновника), а у меня только один свидетель, который видел как меня виновник именно ударил кулаком по голове.

Я лежал 13 дней в больнице с сотрясением мозга.

Раны со швами у меня были в 2 разных местах головы в лобной и теменной, как я полагаю, они ни как не могли образоваться от одиночного падения собственного роста.

От удара кулаком в лобную часть я потерял сознание и не понял как у меня образовалась рана еще в теменной области, возможно от падания или виновник еще раз меня ударил.

Прокурор уже 3 раз отменяет ее постановление как незаконное и отдает 2 раз материалы на доп. проверку, дал указание провести СМЭ и опросить свидетеля.

Сегодня Ознакомили с Заключением СМЭ.

Заключение СМЭ.

ВЫВОДЫ:

По данным акта судебно - медицинского освидетельствования и по данным медицинский документов, были обнаружены следующие телесные повреждения: Закрытая черепно- мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибленные раны правой теменной области и лобной области головы, которые образовались при ударе головой о твердый предмет, вероятно при падении с высоты роста, вполне возможно в срок, указанный в постановление.

Раны лобной области, вероятнее всего,образовались при ударе по голове тупым твёрдым предметом в тот же срок. Повреждения могли быть получены при изложенных в постановлении обстоятельствах.

1) Вопрос у меня следующий Врач из акта СМО пишет: были обнаружены ушибленные раны правой теменной области и лобной области головы, которые образовались при ударе головой о твердый предмет, вероятно при падении с высоты роста, вполне возможно в срок, указанный в постановление.

Затем он пишет: Раны лобной области, вероятнее всего,образовались при ударе по голове тупым твёрдым предметом в тот же срок. Повреждения могли быть получены при изложенных в постановлении обстоятельствах.

Объясните пожалуйста, что врач имел ввиду, я в объяснении сказал, что меня виновник ударил кулаком в лобную часть головы и я упал и ударился теменной областью головы. Сходятся мои объяснения и Выводы врача СМЭ?

  • IMG_20180711_142551__01 - копия
    .jpg
  • IMG_20180711_142551__01__01__01
    .jpg
, Александр, д. Иваново (Горайская волость)
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

Все правильно написал судебно-медицинский эксперт, просто вам необходимо обратится в мировой суд с заявлением о привлечении вашего оппонента к уголовной ответственности.

Александр
Клиент, д. Иваново (Горайская волость)

тоесть в его действиях есть состав преступления? Из описания из этого акта?

гр. Михайлова А.Н по данным акта судебно — медицинского освидетельствования и по данным медицинский документов, были обнаружены следующие телесные повреждения: Закрытая зерепно- мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибленые раны правой теменной области и лобной области головы, которые образовались при ударе головой о твердый предмет, вероятно при падении с высоты роста, вполне возможно в срок, указанный в постановление.
Раны лобной области, вероятнее всего, образовались при ударе по голове тупым твёрдым предметом в тот же срок. Повреждения могли быть получены при изложенных в постановлении обстоятельствах.

Повреждения могли быть получены при изложенных в постановлении обстоятельствах.

Александр

Какие обстоятельства в постановлении???

Алексей Браиловский
Юрист, г. Астрахань

добрый день! С учетом изложенного в заключении СМЭ у Вас как минимум легкий вред здоровью. Врач описывает телесные повреждения из Вашего осмотра, Ваших пояснений, а также медицинской документации. Поэтому, упав, человеку сложно одновременно удариться лобной и теменной областью головы. Настаивайте на том, что действия нападавшего носили умышленный характер и носили характер нескольких ударов, а получение телесных повреждений в затылочной области-это причинная связь между ударом и вашим падением…

Будут вопросы… пишите…

Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Тупые предметы — это предметы, которые причиняют повреждения, действуя механически только своей поверхностью. В медицине повреждения, причиненные частями тела человека, рассматриваются как повреждения тупым твердым предметом. Так что, да. Ваши объяснения подкреплены экспертным заключением.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. А это точно фрагмент выводов, а не описательной части? Ваши объяснения не полностью сходятся с выводами, выводы вероятные и скорее указывают на то, что все травмы вероятно получены при падении. Но это не означает, что выводы опровергают Ваши объяснения, они должны быть исследованы и оценены наряду с другими обстоятельствами и доказательствами, а тут уже возвращаемся к вопросу о показаниях свидетелей.