Можно ли вписать собственниками бабушку и дедушку в квартире, приобретенной за мат капитал?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,у меня муж и двое детей,хотим приобрести квартиру за материнский капитал.Можно ли вписать собственников помимо моего мужа и детей, вписать бабушку и дедушку?Именно разделить право собственности.

, Алена, г. Красноярск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алена!

Распределить средства МСК можно только между супругами и их детьми:

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Но при этом, Вы в последствии можете подарить часть Ваших с мужем долей бабушке и дедушке. Доли детей отчуждению (продаже, дарению) не подлежат, или такое возможно только с согласия органов опеки и попечительства, при условии предоставления равнозначного жилого помещения.