Вернет ли продавец внесенный задаток при отказе банка в заключении договора по ипотечному кредиту?

Добрый день! Вернет продавец квартиры задаток по предварительно оформленному договору. Сбербанк сначала одобрил предварительно сумму ипотечного кредита потом дал отказ. Попробовали подать заявку в другой банк там одобрили меньшую сумму. Вернет ли мне продавец внесенный мною задаток

, Соловьева Ангелина Степановна, г. Волгоград
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ангелина Степановна.

Во-первых нужно смотреть в договоре оговаривается ли  данная сумма именно как задаток.

Во-вторых, если в неисполнение договора произошло по обстоятельствам не зависимых от сторон сделки, то задаток должен быть возращен.

Статья 381. ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Соловьева Ангелина Степановна
Клиент, г. Волгоград

прописано что задаток и что возвращается в случае отказа банка

Тогда не вижу ни каких проблем.