Добрый день, Григорий.
Вообще сейчас все иностранные сайты, которые обрабатывают персональные данные россиян, должны хранить их на территории РФ, и соблюдать все требования законодательства РФ в этой сфере. На данный момент, насколько мне известно, FB эту обязанность не исполнил и Роскомнадзор уже давно грозится ему проверкой и блокировкой.
Поэтому можете обратиться в суд с требование заблокировать фейковую страницу на «Фейсбуке», ссылаясь на игнорирование Фейсбуком требования закона об обработке Ваших персональных данных на территории РФ, а также на невыполнение Фейсбуком требований об удалении незаконно размещённых персональных данных.
Такое несоблюдение иностранной компании требований россйиского законодательства в отношении персональных данных граждан РФ является оснванием для внесения страницы сайта в «Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных» и её блокировки.
Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ
«Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
Статья 15.5. Порядок ограничения доступа к информации, обрабатываемой с нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных 6. Субъект персональных данных вправе обратиться в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информации, обрабатываемой с нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных, на основании вступившего в законную силу судебного акта.
Т.е. порядок такой — сначала подаёте иск в суд о блокировке страницы сайта, потом с решением суда обращаетесь в Роскомнадзор и он блокирует страницу.
Подсудность будет по месту Вашего жительства —
Статья 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
Также Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы о привлечении неустановленного лица к уголовной ответственности по ст. 128.1 Уголовного кодекса.
Принять заявление у Вас будут обязаны в любом территориальном отделе полиции, заявление составляется в произвольной форме, с указанием фактов и обстоятельств дела, к заявлению лучше всего приобщить скриншоты страниц. При подаче заявления обязательно потребуйте чтобы Вам выдали корешок талона-уведомления в дежурной части, там будет указано за каким номером КУСП (книга учета сообщений о преступлениях и происшествиях) зарегистрировано Ваше заявление.
В случае отказа в возбуждении уголовного дела, Вы вправе обжаловать данное решение в прокуратуру либо в суд.
С Уважением, Виктор Григорьев.