В какой день прекращается срочный т/д, заключенный на время отсутствия основного работника?

Добрый день! Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

В какой день прекращается срочный трудовой договор в соответствии с частью 3 статьи 79 Трудового кодекса РФ ( в последний рабочий день - пятницу или в день выхода - понедельник), если основной работник написал заявление о выходе на работу и день его фактического выхода выпадает на понедельник?

Как складывается судебная практика и есть ли разъяснения высших судов по изложенному вопросу?

, Евгений, г. Иваново
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Евгений, если в срочном трудовом договоре пункт «окончание действия договора» имеет размытую формулировку, а конкретная дата отсутствует, то последним рабочим днем следует считать день, предшествующий выходу на работу основного сотрудника. окончательный расчет тоже должен быть произведен не позднее этой даты.

Евгений
Клиент, г. Иваново

Елена спасибо за ответ! Но судебная практика  по данному вопросу неоднозначна и диаметрально противоположная. Могу «скинуть» для обозрения.