8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой день прекращается срочный т/д, заключенный на время отсутствия основного работника?

Добрый день! Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

В какой день прекращается срочный трудовой договор в соответствии с частью 3 статьи 79 Трудового кодекса РФ ( в последний рабочий день - пятницу или в день выхода - понедельник), если основной работник написал заявление о выходе на работу и день его фактического выхода выпадает на понедельник?

Как складывается судебная практика и есть ли разъяснения высших судов по изложенному вопросу?

, Евгений, г. Иваново
Елена Колесникова
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Евгений, если в срочном трудовом договоре пункт «окончание действия договора» имеет размытую формулировку, а конкретная дата отсутствует, то последним рабочим днем следует считать день, предшествующий выходу на работу основного сотрудника. окончательный расчет тоже должен быть произведен не позднее этой даты.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Иваново

Елена спасибо за ответ! Но судебная практика  по данному вопросу неоднозначна и диаметрально противоположная. Могу «скинуть» для обозрения. 

Похожие вопросы
Военное право
20 февраля он уехал, пробыл в части 6 дней и его отправили на передки, хотя я как понимаю должны готовить таких
Добрый день. У меня вопрос, а есть ли нарушения в законе по контракту. Моему сыну 13 февраля 2024 года исполнилось 18 лет. Он поехал в военкомат и решил пойти на службу по контракту, его документы оформили, он не работал, но его каким то образом за день два устроили работать, срочной службы не было но как понимаю с его слов его должны были отправить на подготовку или как сказать обучение через военную часть, при этом подписав контракт. 20 февраля он уехал, пробыл в части 6 дней и его отправили на передки, хотя я как понимаю должны готовить таких как он не менее трех четырех месяцев, так как он не служил и ни каких в этом навыков нет у него, присягу не принимал, но зато отправили как я писал на передки в Рогово. 9 марта 20024 получил осколочное ранение в области живота с боку. Осколок не вытащили. Сейчас привезли его в госпиталь в Подмосковье, ну и тут говорят что это за ранение не считается, осколок не известно будут вытаскивать или нет, и ответ будет отпуск или нет не говорят, по поводу раны. Огнестрельное, скользящее, глухое,. Вот скажите есть ли тут во всем этом что написал нарушение.
, вопрос №4060320, Федор, г. Москва
Военное право
Я участник СВО, в основном отпуске небыло год, сколько дней отпуска мне положено?
Здравствуйте. Я участник СВО, в основном отпуске небыло год, сколько дней отпуска мне положено? 89527816911 михаил
, вопрос №4058851, Михаил, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, брата забрали 22 сентября 2022 года по мобилизации ему всего 23 года, по сей день находится там, за
Здравствуйте, брата забрали 22 сентября 2022 года по мобилизации ему всего 23 года ,по сей день находится там,за это время в отпуске не был не разу,2 раза ранили,посидит несколько дней в госпитале и отправляют обратно,что нужно сделать,чтобы отпустили в отпуск и выплатили за ранение.
, вопрос №4058390, Юлия, г. Новосибирск
Гражданское право
В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ
Ребенок ходил в частный детский сад, в котором работала его бабушка. В договоре на образование была указана ежемесячная стоимость образовательных услуг в размере 30 тысяч рублей. В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ. Подчеркнем, что родители ежемесячно готовы были оплачивать пребывание и питание. После увольнения бабушки из данного д/ сада руководитель направляет родителям досудебное письмо с требованием возместить неоплаченную сумму за весь период пребывания. Долг сформирован по вине организации, т.к. в счетах на оплату он никогда не был определен. При увольнении бабушкой сделана аудиозапись в кассе, где кассир говорит, что задолженности нет. Также сделана аудиозапись беседы с руководителем, где она угрожает, что если бабушка не доработает до конца года, то она подаст в суд на возмещение недоплаченных сумм родителями внука. Отмечу, что в данном ОУ существует такая тайная практика оповещать о задолженности при увольнении, сохраняя таким образом состав работников. Есть якобв положительные судебные решения. Получается, что руководитель умышленно, не оповещая сотрудника, создает рабские условия, ведь задолженность формируется с целью потом предъявить неподъемную для сотрудника сумму и этим удержать его при увольнении. О наличии долга за потребление услуг никто не уведомляет до поры до времени. Оплату взимают, якобы на льготных условиях, человек оплачивает ровно столько, сколько скажет кассир, об остатке долга никто не информирует, так же никто не оповещал заранее, что льготная плата накапливает долг перед ОУ. Подскажите, как поступить? Имеется досудебное на руках у родителей ребенка.
, вопрос №4056315, Лариса Владимировна, г. Волгоград
Военное право
Добрый день, я солдат срочной службы, нахожусь в лесу в Белгородской области, строим блиндажи, можно ли каким то законным способом перевестись?
Добрый день, я солдат срочной службы, нахожусь в лесу в Белгородской области, строим блиндажи, можно ли каким то законным способом перевестись?
, вопрос №4055525, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.07.2018