Возмещение ущерба, если велосипедист врезался в стоячую машину

Добрый день, Машина стояла припаркована при дворовой ,проезжал мой сын ,цепь слетела и он не справился с управлением налетел на машину , есть видео, только что он проезжает и сигналка сработала ,возле дома стояли свидетели и хозяин этого автомобиля, сына моего тут же задержали, позвонили мне , просили денег 30 тыс руб с меня ,я пришла попросила вызвать ДПС, приехали зафиксировали ,схему нарисовали, на следующий день обратились в травм пункт у сына ушиб колено, на следующий день хозяин машины поехал в дилерскую компанию ,оценили сумму ремонта 15800 , у меня таких денег нет , могу ли я не платить ему за это , пусть подаёт в суд , и тем более нам сказал инспектор что б он подавал в суд и он ничего не получит

, Оля, г. Уфа
Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Вы правы, что отказались платить по оценке ущерба сервисного центра, где обслуживается автомобиль.Он заинтересован в завышении цены причинённого ущерба. К тому же у него нет лицензии на проведении экспертизы по оценке причинения ущерба при ДТП. Сервисный центр заинтересован в завышении стоимости ремонта, а лицензированные эксперты страховых компаний заинтересованы в занижении стоимости восстановительного ремонта.

При обращении с иском потерпевшего к Вам в судебном порядке заявляйте ходатайство в суде о проведении независимой автотехнической судебной экспертизы, которая будет основанием для принятия решения судом.

в Уфе была подобная судебная практика, суд как правило стоит на стороне несовершеннолетнего, поэтому все правильно сделали, возможно суд ещё выиграете и моральный вред взыщете, тем более что ребёнок получил травму,. Документы что ходили в травм пункт, заключение врача сохраняйте.