Какая предусмотрена ответственность при самообороне?

добрый день подскажите пожалуйста, если на меня напал человек, я защищаясь воспользовался перочинным ножом и порезал ему лоб, какая ответственность ждет если человек напишет на меня заявление. У меня сломан нос и разбита голова.

, Андрей, г. Омск
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Потенциально Вас могут обвинить вплоть до покушения на убийство (применение ножа как оружия, нанесение раны в голову — рядом жизненно важные органы (шейные артерии). Если Ваш потерпевший обратится в травмпункт и скажет, что порез нанесен в драке — об этом травмпункт проинформирует полицию и начнется дознание. Я рекомендую Вам обратиться к адвокату, заключить соглашение и действовать в соответствии с его указаниями. Но, в любом случае — Вам исходя из Ваших травм также надо заявлять о нападении и обороне. Вопрос в правильном написании заявления и показаниях (с тем, чтобы Вы сами против себя не дали показания). Для этого и нужен грамотный (!) адвокат.