8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Нужно ли менять лицензию, если в договоре аренды сменился собственник помещения? (см. Описание ситуации)

Добрый день. Такая ситуация

Помещение сдается в аренду кафе. Аренда долгосрочная. У арендатора есть лицензия на продажу алкоголя. Лицензия привязана к договору аренды.

Помещение продается. Новый собственник не хочет расторгать договоры аренды. Через допку будет происходить замена собственника.

Непонятен вопрос с лицензией. Если меняется собственник помещения и сторона договора, нужно ли арендатору менять лицензию? Если нужно, то получается арендатор на какое-то время без лицензии останется на алкоголь?

, Алена, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Необходимо предоставить дополнительное соглашение с измененным собственником в территориальный орган Росалкогольрегулирования. Поэтому нет необходимости получать заново лицензию. Поменялся собственник помещения, договор аренды продолжает свое действие уже с новым собственником. Основания для прекращения действия лицензии предусмотрены в Федеральном законе «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ.

Статья 20. Приостановление, возобновление, прекращение действия лицензии и аннулирование лицензии

2. Действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции прекращается по истечении срока действия такой лицензии и в случае ликвидации лицензиата или в случае принятия лицензирующим органом решения о досрочном прекращении действия такой лицензии на основании заявления лицензиата.

0
0
0
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Алёна!

 Если меняется собственник помещения и сторона договора, нужно ли арендатору менять лицензию? 

Нет, на основании 

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (с изм. и...

Статья 19. Порядок выдачи лицензий

12. В случае изменения наименования лицензиата (без его реорганизации), изменения места его нахождения или указанных в лицензии мест нахождения его обособленных подразделений,окончания срока аренды производственного или складского помещения, стационарного торгового объекта, используемого для осуществления лицензируемого вида деятельности, изменения иных указанных в лицензии сведений, получения лицензии на производство, хранение и поставки произведенной винодельческой продукции с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения при наличии лицензии на производство, хранение и поставки произведенной винодельческой продукции, а также в случае утраты лицензии переоформление лицензии осуществляется на основании заявления лицензиата с приложением документов, подтверждающих указанные изменения или утрату лицензии. Указанные документы могут быть направлены лицензиатом в лицензирующий орган в форме электронных документов в порядке, предусмотренном пунктом 1.1 настоящей статьи. 

Конечно лучше обратиться в лицензионный орган за консультацией, так как они могут по своему трактовать данное положение. Но на мой взгляд Вам не нужно переоформлять её, так как в самой лицензии не происходит никаких изменений ( адрес, площадь).

0
0
0
0

Возможно Росалкольрегулирование попросит предоставить доп соглашение и выдаст Вам новый бланк лицензии на основании:

 В предусмотренных настоящим пунктом случаях переоформление лицензии осуществляется путем выдачи нового бланка лицензии с сохранением при этом указанного в лицензии срока ее действия и при условии возврата ранее выданной лицензии (за исключением ее утраты) в лицензирующий орган.
0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

а пока регистрирутся доп.оглашение в россреестре и переоформляется лицензия, арендатор не сможет алкоголь продавать?

Похожие вопросы
Недвижимость
Или достаточно в первом договоре указать, что договор аренды с неопределенным сроком аренды?
Вопрос в правильном оформлении договора длительной аренды жилого помещения, чтобы он: 1. имел юридическую силу, 2. его не нужно было регистрировать. Не регистрируются договоры на 11 месяцев и далее на 5 лет. Правильно ли понимаю, что сначала заключается договор на 11 месяцев, а затем перезаключение на 5 лет? Или достаточно в первом договоре указать, что договор аренды с неопределенным сроком аренды? В общем, непонятно, как оформить именно временные сроки.
, вопрос №3910811, Просто женщина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Описание ситуации - в файле в приложении
Описание ситуации - в файле в приложении.
, вопрос №3910302, Михаил, г. Ярославль
Гражданское право
Существует ли возможность заключить в краткие сроки дистанционно договор аренды квартиры который будет иметь юридическую силу?
Добрый вечер. Существует ли возможность заключить в краткие сроки дистанционно договор аренды квартиры который будет иметь юридическую силу? Не могу физически приехать и заключить договор, но арендодатель просит внести оплату заранее. Хочу обезопасить себя на случай обмана. Возможно ли при невозможности заключения договора аренды хотя бы договор займа заключить на расстоянии?
, вопрос №3909789, Артём, г. Москва
Гражданское право
Какие требования и на основании каких документов необходимо включить в договор аренды?
Здравствуйте. Учреждение дополнительного образования планирует арендовать мастерскую с оборудованием (верстаки, инструменты, станки и пр.). Какие требования и на основании каких документов необходимо включить в договор аренды?
, вопрос №3909700, Башенджиев Очир Владимирович, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можем ли мы оформить это через МФЦ, собрав весь пакет документов?
Нужно ли заверять у нотариуса Договор дарения квартиры, находящейся в долевой собственности? По документам на собственника квартиры (который получил ее по наследству) отведена определенная жил площадь (комната). Собственник - дальний родственник, хочет оформить дарственную на меня. Можем ли мы оформить это через МФЦ, собрав весь пакет документов?
, вопрос №3909665, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2018