Нужно ли менять лицензию, если в договоре аренды сменился собственник помещения? (см. Описание ситуации)

Добрый день. Такая ситуация

Помещение сдается в аренду кафе. Аренда долгосрочная. У арендатора есть лицензия на продажу алкоголя. Лицензия привязана к договору аренды.

Помещение продается. Новый собственник не хочет расторгать договоры аренды. Через допку будет происходить замена собственника.

Непонятен вопрос с лицензией. Если меняется собственник помещения и сторона договора, нужно ли арендатору менять лицензию? Если нужно, то получается арендатор на какое-то время без лицензии останется на алкоголь?

, Алена, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Необходимо предоставить дополнительное соглашение с измененным собственником в территориальный орган Росалкогольрегулирования. Поэтому нет необходимости получать заново лицензию. Поменялся собственник помещения, договор аренды продолжает свое действие уже с новым собственником. Основания для прекращения действия лицензии предусмотрены в Федеральном законе «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ.

Статья 20. Приостановление, возобновление, прекращение действия лицензии и аннулирование лицензии

2. Действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции прекращается по истечении срока действия такой лицензии и в случае ликвидации лицензиата или в случае принятия лицензирующим органом решения о досрочном прекращении действия такой лицензии на основании заявления лицензиата.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Алёна!

 Если меняется собственник помещения и сторона договора, нужно ли арендатору менять лицензию?

Нет, на основании

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (с изм. и...

Статья 19. Порядок выдачи лицензий

12. В случае изменения наименования лицензиата (без его реорганизации), изменения места его нахождения или указанных в лицензии мест нахождения его обособленных подразделений,окончания срока аренды производственного или складского помещения, стационарного торгового объекта, используемого для осуществления лицензируемого вида деятельности, изменения иных указанных в лицензии сведений, получения лицензии на производство, хранение и поставки произведенной винодельческой продукции с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения при наличии лицензии на производство, хранение и поставки произведенной винодельческой продукции, а также в случае утраты лицензии переоформление лицензии осуществляется на основании заявления лицензиата с приложением документов, подтверждающих указанные изменения или утрату лицензии. Указанные документы могут быть направлены лицензиатом в лицензирующий орган в форме электронных документов в порядке, предусмотренном пунктом 1.1 настоящей статьи.

Конечно лучше обратиться в лицензионный орган за консультацией, так как они могут по своему трактовать данное положение. Но на мой взгляд Вам не нужно переоформлять её, так как в самой лицензии не происходит никаких изменений ( адрес, площадь).

Возможно Росалкольрегулирование попросит предоставить доп соглашение и выдаст Вам новый бланк лицензии на основании:

 В предусмотренных настоящим пунктом случаях переоформление лицензии осуществляется путем выдачи нового бланка лицензии с сохранением при этом указанного в лицензии срока ее действия и при условии возврата ранее выданной лицензии (за исключением ее утраты) в лицензирующий орган.
Алена
Клиент, г. Москва

а пока регистрирутся доп.оглашение в россреестре и переоформляется лицензия, арендатор не сможет алкоголь продавать?