Нарушаю ли я авторское право, если использую упражнения из учебников Оксфорд на своих уроках?

намереваюсь создать серию уроков для подготовки к егэ по английскому. есть необходимость использовать упражнения из учебников. если я буду комментировать из какого учебника взят текст, нарушаю ли я при этом авторское право ?

, Альбина, г. Москва
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Альбина! да, закон, скорее всего, Вы нарушаете, т.к. в РФ охраняются исключительные права на произведение независимо от гражданства автора (при наличии соответствующего международного договора). Вам следует посмотреть — нет ли информации о предоставлении автором учебника права безвозмездного его использования (и то — речь пойдет о некоммерческом использовании). Ниже — извлечение из Гражданского кодекса РФ:

Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Об использовании результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без согласия правообладателя см. статьи 123912641272-12801295-12981306132613431359 — 13621422 — 14231456 настоящего Кодекса

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

С уважением,

адвокат Николай Полосин

Альбина
Клиент, г. Москва

спасибо большое! Могу ли я в таком случае использовать статьи  из английских газет или журналов, а так же отрывки из фильмов, просто сославшись на источник?

Полагаю, что можете. У Вас же не диссертация на соискание ученой степени, где важна высокая степень личных научных разработок -  у Вас учебный курс. Если только Вы его будете позиционировать как исключительно авторский — потенциально, претензии могут быть. Но на сегодня мне представляется, что это маловероятный вариант.