Генеральная доверинность на права собственности всего имущества

Здравствуйте!

Я хочу сделать генеральную доверенность на одного человека ,этот человек находится в другом городе.Генеральная доверинность на полное распоряжение моим имуществом от моего имени,вопрос в том могу ли я сделать это без его присутствия у меня есть его данные паспорта?и сколько это стоит?

, Артем Артурович, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

вопрос в том могу ли я сделать это без его присутствия у меня есть его данные паспорта? и сколько это стоит?

Артем Артурович

Можете.

Его присутствие при оформлении доверенности не требуется. Обязательным является Ваше участие при ее оформлении, поскольку нотариус должен удостоверить Вашу личность.

В силу ст. 42 Основ законодательства РФ о нотариате

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Генеральная доверинность на полное распоряжение моим имуществом от моего имени, вопрос в том могу ли я сделать это без его присутствия у меня есть его данные паспорта? и сколько это стоит?

Артем Артурович

Артем Артурович, добрый день! Да, можете. Вам понадобится оформить указанную доверенность нотариально посетив нотариуса. При этом надо учитывать что нотариусы не принимают для заверения документы, подготовленные иными лицами а делают их сами. Далее доверенность ценным письмом можно отправить лицу, которому Вы хотите передать соответствующие полномочия. По стоимости надо узнавать непосредственно у нотариуса, который будет оформлять доверенность, как правило что то в районе 2-3 тысяч

ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Генеральная доверинность на полное распоряжение моим имуществом от моего имени, вопрос в том могу ли я сделать это без его присутствия у меня есть его данные паспорта?

Да, можете, Вам достаточно придти к любому нотариусу со своим паспортом и копией паспорта того, на кого намереы выдать доверенность.

Стоимость генеральной доверенности варируется от 2000 рублей и выше.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да. Вы можете оформить такую доверенность без присутствия лица, которому доверяете.  Достаточно будет личных данных доверенного лица.

В дополнение к ответам коллег. Доверенность называется не генеральная, такого понятия в гражданском законодательстве нет,  а доверенность на право распоряжения имуществом. НО в данной доверенности вы можете уполномочить от вашего имени  продать, заложить ваше имущество и т.д.за исключением  дарения. Так как для дарения необходимо в обязательном порядке указывать  одаряемое лицо.

Если предполагается продажа или иная сделка с получением денежных средств, Вам следует прописать в доверенности судьбу этих денежных средств, то есть обязано  ли  доверенное лицо передать деньги вам, и в какие сроки..

Цена оформления доверенности от 1 500 -2000 тысяч и выше. В эту цену нотариус включает государственную пошлину, а также оплату правовой и технической работы нотариуса.

за исключением завещания и дарения.