Какую квартиру я могу получить после сноса дома?

Я проживаю в 2-этажном деревянном аварийном доме. В доме 8 квартир. Моя квартира не приватизирована. С 2004года проживаю в квартире одна. При получении квартиры в 1986 в ордере вписаны муж и сын. С 2004 г. И по настоящее время прописана одна, за квартиру плачу за одного человека. Мне сообщили что хотя муж и сын выписаны и не проживают в данной квартире они имеют права тоже на получение жилплощади. И что они должны сделать отказ на жилплощадь, что они на неё не претендуют. Но в ближайшее время я с ними не могу встретится. Мне посоветовали идти в суд. Какие бумаги я должна предоставитьтам? И после сноса дома какая жилплощадь будет нам предоставлена? Заранее благодарна!

, Людмила, г. Тюмень
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам предлагают обратиться в суд с иском о признании члена (бывшего члена) семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма в связи с тем, что длительное время они не проживают по данному адресу.

Вы  в последующем как наниматель по договору социального найма жилого помещения, признанного непригодным для проживания, вправе заключить договор социального найма в отношении другого помещения. При этом общая площадь предоставляемого жилья должна соответствовать площади ранее занимаемого помещения. Жилое помещение должно быть благоустроенным и находится по общему правилу в границах соответствующего населенного пункта (ч. 1 ст. 89 ЖК РФ).